В Украине выдали миллионную ID-карту

 |  Автор: Максим Григорьев
В Украине выдали миллионную ID-карту
mvs.gov.ua

Миллионный паспорт в формате ID-карты получила школьница из Киева. Она получила карту с порядковым номером №001000000.

Читай также: В Украине оформлено 20 тысяч паспортов в виде ID-карты

Напомним, ID-карты в Украине были введены в январе 2016 года на смену бумажного паспорта гражданина Украины образца 1994 года с вклеенной фотографией. Главным мотивом внедрения новых документов стала безопасность - старые паспорта-книжечки на сегодняшний день значительно менее защищены от подделки, чем более современный ID-вариант.

На первом этапе, который продолжался до ноября 2016 года, новые электронные документы выдавались только подросткам как первый паспорт. Начиная с ноября 2016 года ID-карты также выдаются во всех случаях, когда требуется замена паспорта — потеря, порча, вклеивание фотографии по достижению 25 и 45 лет, изменение персональных данных лица. На сегодняшний день паспорта-книжечки образца 1994 года в Украине не выдаются.

Читай также: Яценюк вручил 16-летним украинцам первые ID-карты

Все ID-карты, так же как и загранпаспорта, является биометрическими документами, то есть содержат бесконтактный электронный носитель, на котором записаны биометрические данные владельца. Поэтому несмотря на то, что юридически ID-карта является документом для внутреннего использования внутри государства, технически она соответствует международным требованиям к проездным документам.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях