СМИ: Россия вмешивалась в выборы президента США через Google

На 1 ноября в Конгрессе США запланировано проведение слушаний относительно вмешательства России в выборы
 |  Автор: Максим Григорьев
СМИ: Россия вмешивалась в выборы президента США через Google
pxhere.com

Компания Google нашла доказательства того, что ее сервисы использовались российским агентами для распространения дезинформации в ходе минувшей предвыборной кампании президента США. Об этом сообщает Washington Post, ссылаясь на осведомленные источники в Google.

Читай также: В России предложили провести международное расследование высадки на Луну

На платформах YouTube, Google Search, Gmail и DoubleClick покупали размещение рекламных политических объявлений. Это было обнаружено в рамках проводящегося внутреннего расследования. Обнаружилось, что реклама закупалась на сумму немногим менее $100 тыс. При этом закупка велась не той группой, которая приобретала аналогичную рекламу в Facebook. Сейчас производится проверка, закупалась ли реклама интернет-троллями или же представителями российских властей. Сама компания Google пока никак не комментирует эту информацию.

Ранее Google заявляла, что вмешательство России в выборы не является проблемой для компании, так как она “всегда следит за злоупотреблениями или нарушениями наших политик, и мы не видели доказательств того, что такой тип рекламной кампании проводился на наших платформах“. Очевидно, теперь доказательства нашлись. И на 1 ноября в Конгрессе США запланировано проведение слушаний относительно вмешательства России в выборы, и компании Facebook, Google и Twitter вызвали для дачи показаний.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях