В Китае построили самый большой телескоп в мире

В одной из китайских провинций достроили самый большой радиотелескоп
В Китае построили самый большой телескоп в мире
xinhuanet.com

В китайской провинции Гуйчжоу завершилось строительство самого крупного радиотелескопа в мире, которые начнет работать в сентябре нынешнего года, сообщает агентство Синьхуа.

В Китае построили самый большой телескоп в мире / xinhuanet.com
В Китае построили самый большой телескоп в мире / xinhuanet.com

На строительство объекта ушло 5 лет и потрачено $180 млн. Радиотелескоп состоит из 4450 отдельных пластин, а его площадь равна 30 футбольным полям.

Читай также: Китай прячет ядерное оружие в тоннелях? (ВИДЕО)

“Телескоп имеет большое значение для людей, чтобы исследовать Вселенную и внеземные цивилизации. Надеюсь, что ученые смогу сделать эпохальные открытия с его помощью“, – сказал один из присутствующих на открытии.

Как сообщил глава Национальной астрономической обсерватории Китая Женг Шаоньяна, у радиотелескопа есть потенциал для поиска объектов, которые позволят лучше понять появление Вселенной.

Читай также: Самый крупный телескоп покажет первые звезды

Радиотелескоп сможет принимать радиоизлучения космических объектов, что позволит исследовать их характеристики. Он состоит из антенного устройства и чувствительного приемного устройства (радиометра), которое усиливает принятое радиоизлучение и преобразует его в удобную для регистрации и обработки форму.

Напомним, согласно плану китайского правительства, 9110 жителей, проживающих в пяти километрах от телескопа, будут переселены в другие провинции округа к концу сентября.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях