"Потому что я черный?": Google обвинили в расизме

Пользователь Twitter под ником @iBeKabir выложил видеозапись, в которой продемонстрировал разницу между результатами поисковых запросов
 |  Автор: Максим Григорьев
"Потому что я черный?": Google обвинили в расизме
Скриншот видео

Пост с роликом был опубликован во вторник, 7 июня, и набрал за сутки 46 тысяч лайков и более 50 тысяч ретвитов. Издание The Independent обратило внимание на видео в среду, 8 июня.

Читай также: Из поисковых результатов Google создали книгу

После просмотра ролика возникает впечатление, что поисковик использует в своей работе расистские стереотипы. По запросу "три черных подростка" Google показывает преимущественно картинки с молодыми чернокожими преступниками, которые сфотографированы в полицейском участке, а по запросу "три белых подростка" поисковик находит стоковые снимки с жизнерадостными молодыми людьми и девушками.

Некоторые пользователи Twitter сочли ситуацию возмутительной. В ответах к посту @iBeKabir многие написали, что использование подобных стереотипов является в корне неверным шагом, а также отметили, что не знают, смеяться им или стыдиться.

Читай также: На Google подали в суд за его новую политику

The Independent отмечает, что не стоит считать политику Google расистской. Поисковик использует в своей работе специальные алгоритмы, основанные более чем на 200 критериях. В частности, Google отбирает информацию исходя из региона, житель которого задает запрос, поисковой истории пользователя и свежести информации. Представители Google при этом отказались комментировать инцидент.

Напомним, ранее верховный суд США решил, что Google не нарушает авторские права при сканировании книг без специального на то разрешения.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях