Около 14 тысяч приложений представляют опасность для мобильных

Специалисты компании Veracode проанализировали более 400 тыс мобильных приложений и выяснили, что около 14 тыс. из них представляют реальную опасность для пользователей
 |  Автор: Максим Григорьев
Около 14 тысяч приложений представляют опасность для мобильных
mobilecart.ru

В ходе масштабного исследования корпоративных клиентов Veracode обнаружила, что на большинстве мобильных устройств присутствуют сомнительные программы. Анализу подверглись приложения, используемые в самых разных отраслях экономики, — медиа, финансовые услуги, телекоммуникации и т.д.

Читай также: Ломают нас полностью: названы самые слабые пароли (ИНФОГРАФИКА)

Всего около 14 тыс. приложений, по оценке компании, представляют угрозу пользователям. Из них 85 % не могут обеспечить сохранность важной информации — местоположения устройства, контактов, истории сообщений и звонков, идентификаторов устройства. 37 % подозрительных приложений замечены в выполнении вредных действий. Они могут проверять наличие прав администратора, устанавливать и удалять другие приложения, прослушивать звонки, просматривать кеш устройства. И наконец, 35 % приложений могут пересылать личные данные пользователя третьей стороне. Такие программы собирают данные о перемещении человека, пометках в календаре и посещённых сайтах. Это даёт возможность потенциальным преступникам составить чёткое представление о пользователе и круге его общения.

В целом, специалисты Veracorde призывают быть более осторожными в выборе мобильного ПО, а также использовать проверенные решения в сфере безопасности. 

Смотри также - Угрозы и защита для мобильных устройств:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях