Представлен новый "убийца" JPEG, который сделает загрузку страниц быстрее

Формат JPEG уже сильно устарел, и ему подыскивают замену. Но кто именно станет "убийцей" популярного формата?
 |  Автор: Максим Григорьев
Представлен новый "убийца" JPEG, который сделает загрузку страниц быстрее

Формат Joint Photographic Experts Group (JPEG) для сжатия изображений с потерей качества, разработанный более 20 лет назад, давно устарел и требует замены. Однако его универсальность и повсеместное распространение мешает появлению более прогрессивных форматов. Однако попытки создать формат нового поколения не прекращаются. Например, Google продвигает собственный отрытый формат WebP.

Читай также: Браузер Chrome будет загружать страницы заранее

А на днях французский программист Фабрис Беллар (Fabrice Bellard), создавший эмулятор QEMU, упаковщик LZEXE, компилятор Tiny C и многие другие полезные инструменты, представил свой формат, претендующий на ту же роль — «убийцы JPEG». Новый графический формат может сократить размер фотографий вдвое при одинаковом уровне качества с самыми последними оптимизациями JPEG.

За время, прошедшее с момента выхода первых спецификаций JPEG стандарт постоянно улучался и развивался, но методы господина Беллара позволяют достичь принципиального улучшения показателей сжатия. Формат, названный Better Portable Graphics (BPG), позволяет достигать гораздо более высокого качества для любого изображения.

Вместо того, чтобы совершенствовать JPEG, в основу формата BPG положен более современный алгоритм High Efficiency Video Coding (HEVC или H.265), который является открытым стандартом, созданным преимущественно для сжатия видео. Разумеется, в режимах максимального сжатия разница бросается в глаза сильнее. Хорошо видно, что BPG на голову превосходит даже продвинутый формат mozJPEG, который пропагандирует Mozilla (при общем с JPEG декодере, используется более эффективные алгоритмы сжатия, что обеспечивает абсолютную совместимость). Там же можно наглядно убедиться, что BPG также обходит по качеству высокоэффективные JP2K и WebP.

Представлен новый
Представлен новый "убийца" JPEG, который сделает загрузку страниц быстрее

HEVC, и как следствие BPG, также приносит ряд функций, которые не поддерживаются JPEG. Например, более широкий динамический диапазон (14 бит на канал вместо 8 бит), что в некоторых случаях может быть огромным плюсом. Другим преимуществом является поддержка слоя прозрачности (альфа-канала). Наконец, BPG позволяет сохранять изображения в режиме сжатия без потери качества. Последние два факта делают BPG привлекательной заменой формата PNG.

Следует отметить, что BPG поддерживает цветовые модели RGB, CMYK, YCgCo, Grayscale, а также сохранение метаданных. Как и в случае JPEG, в EXIF можно записать все настройки камеры и её модель, время создания снимка, GPS-координаты и другую техническую информацию; в IPTC — данные об авторском праве и поля рубрикатора для тегов; в XMP — сведения об обработке изображения; в ICC — цветовое пространство для правильной цветопередачи на различных устройствах вывода.

Представлен новый
Представлен новый "убийца" JPEG, который сделает загрузку страниц быстрее

Читай также: Google сожмет картинки в треть

Еще одним плюсом, позволяющим надеяться на некоторое распространение BPG, является создание господином Фабрисом Белларом декодера на основе JavaScript, который позволяет реализовать поддержку BPG уже в современных браузерах (кодировать файлы в формат BPG можно при этом на стороне сервера). Однако пока ни одна значимая компания не заявила о поддержке BPG, так что за пределами веб-сайтов он вряд ли встретится в обозримом будущем.

Разумеется, переход на стандарт BPG позволил бы сэкономить гигантские объёмы трафика, а также место в памяти фотокамеры, телефона или онлайн-хранилищ. Если изображение занимает вдвое меньше места, оно загрузится с удвоенной скоростью и позволит не ждать лишнее время при плохой связи. Однако все преимущества BPG меркнут перед универсальностью JPEG — миллионы современных устройств поддерживают его на аппаратном уровне, причем львиная их доля не получит совместимости с новым форматом никогда.

Представлен новый
Представлен новый "убийца" JPEG, который сделает загрузку страниц быстрее

Читай также: Как изменить размер изображения при помощи Microsoft Paint

Ведь именно огромное распространение JPEG не позволяет даже такой влиятельной корпорации как Google добиться заметного применения стандарта WebP за пределами Сети и собственных продуктов, несмотря на сходные с BPG преимущества (более сильное сжатие, широкий динамический диапазон, возможность сжатия без потери качества и поддержка альфа-канала). Впрочем, HEVC постепенно прокладывает себе дорогу на рынок, так что можно надеяться на некоторое распространение BPG в случае поддержки формата влиятельными компаниями.

Команда mozjpeg, наряду с другими, тоже присматривается к HEVC с целью использования стандарта для сжатия изображений, и первые результаты тестов весьма обнадеживают. HEVC действительно является одним из наиболее многообещающих кандидатов на звание универсального формата сжатия изображений. BPG уже доступен всем заинтересованным лицам, и проделанная работа впечатляет, однако завоевать звание стандарта и вытеснить JPEG — слишком колоссальная задача, чтобы в настоящее время надеяться на ее успех.

Сравни качество изображения:

В чем разница форматов изображения:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях