Рекорд скорости: 10 Гбит/сек по телефонным проводам

Инженеры компании Bell Labs смогли передать данные со скоростью 10 Гбит/сек. К сожалению, такие результаты на обычных линиях невозможны, но у абонентов скорость возрастет в разы
 |  Автор: Максим Григорьев
Рекорд скорости: 10 Гбит/сек по телефонным проводам
depositphotos.com

При помощи собственных разработок Bell удалось достичь скорости передачи данных в 10 Гбит/сек на обычной медной телефонной линии. В Bell говорят, что компания в лабораторных условиях использовала 30-метровый кабель для передачи данных на подобной скорости.

В реальности Bell полагает, что может предложить пользователям скорости в 1 Гбит/сек по телефонным кабелям. В компании говорят, что такой подход позволит значительно снизить затраты на использование и модернизацию компьютерных сетей и снизить потребность в дорогих оптических кабелях.

В компании Alcatel-Lucent, которой принадлежит Bell Labs, отметили, что с новой разработкой многие домашние интернет-пользователи, которые прежде не имели возможности выходить в интернет посредством скоростных ВОЛС, теперь могут ощутить все преимущества современных мультимедиа-сервисов, облачных технологий и видео-трансляций в сети.

Читай также: Мобильному интернету в Украине не хватает скорости

Впрочем, у технологии есть и некоторые минусы. Так, здесь наблюдается высокий уровень затухания сигнала, а это плохо для отдаленных сельских регионов, где есть медные провода, но до ближайших АТС, как правило, не менее 5-7 километров. Здесь скорость вполне может упасть до более тривиальных показателей.

Новая технология, получившая название XG-Fast была разработана в бельгийской лаборатории Bell. Новинка базируется на уже существующем стандарте связи G.fast. Для повышения скорости она использует более высокий частотный коридор: 500 МГц, против 106 МГц у обычной G.fast. Как оборотная сторона скорости, выступает менее длительная дистанция передачи сигнала на максимальной скорости. Так, G.fast гарантирует 700 Мб/сек на расстоянии в 100 метров, XG-Fast — 10 Гб/сек на расстоянии 30 метров, на расстоянии 30-70 метров скорость падает уже до 10-1 Гбит/сек, тогда как свыше 70 метров — менее 1 Гбит/сек.

Читай также: Мобильные телефоны нагревают мозг - исследование

Кстати, посмотри, как дизайнеры видят телефоны будущего:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях