Прямая угроза: Китай обнаружил в Windows 8 скрытые функции

Официальные СМИ Китая раскритиковали Windows 8 в пух и прах. Операционную систему назвали «прямой угрозой системе кибербезопасности» страны
 |  Автор: Максим Григорьев
Прямая угроза: Китай обнаружил в Windows 8 скрытые функции
businesslynch.ru

Китайский общенациональный телевещатель CCTV в четверг заявил, что местные специалисты выявили ряд тайных функций Windows 8, которые позволяют «собирать данные о китайских гражданах».

Данные заявления в прессе следуют за жесткой правительственной критикой Windows 8 и запретом данной ОС на компьютерах в федеральных ведомствах страны. В Microsoft говорят, что для них эти сведения являются полной неожиданностью и заявляют, что компания пытается разрешить возникшие противоречия с официальным Пекином.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Прозевали: Windows 8.1 уже появилась в Сети

В материале CCTV приводятся слова компьютерных экспертов Университета Фудань, где Windows 8 называют «большим вызовом» национальной системе кибербезопасности. «Microsoft больше не открывает исходники своих продуктов для официальных властей. Однако схема безопасности системы Windows 8 создана для того, чтобы в первую очередь защищать именно конечных пользователей», - говорит Янг Мин, профессор Университета Фудань.

В репортаже компании также говорится, что в Windows 8 есть ряд технологий, которые ранее были описаны Эдвардом Сноуденом как инструменты шпионажа АНБ США. При этом, сам Сноуден заявлял, что Китай являлся одним из основных объектов шпионажа со стороны США.

Согласно данным сайта CNZZ.com, сейчас в Китае доля Windows 8 составляет менее 2%, тогда как доминирующей системой по-прежнему является Windows XP.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Окно в прошлое: история логотипов Windows

Кстати, посмотри, как выглядит Windows 8.1:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях