Приложения для Windows сделают универсальными для разных устройств

Microsoft анонсировала приложения под Windows, которые можно будет запускать на множестве разных устройств - компьютерах, смартфонах, планшетниках и даже консоли Xbox One.
Приложения для Windows сделают универсальными для разных устройств
AP

Об этом было объявлено на дне открытия конференции BUILD 2014 в Сан-Франциско.

По словам Дэвида Тредуэлла, вице-президента компании по операционным системам, разработчикам не придется переписывать код для каждого устройства, входящего в экосистему Windows. В то же время они смогут с легкостью менять интерфейс приложения в зависимости от типа используемого гаджета и размера экрана.

Универсальные Windows-приложения могут быть написаны на самых разных языках программирования: от C++ до JavaScipt и HTML. Процесс создания программ должно облегчить появление инструментов отладки в среде Visual Studio. С их помощью разработчики смогут выяснить, встречается ли та же самая ошибка на других типах устройств, и быстро ее устранить.

Более того, у разработчиков появилась возможность продавать свои приложения сразу для нескольких платформ. От этого выиграют пользователи: они смогут приобрести в Windows Store программу один раз и установить ее как на Windows-компьютер, так и на "винфон". То же касается встроенных покупок, которые отобразятся и на мобильном устройстве, и на ПК.

Помимо этого, на BUILD 2014 было объявлено, что на смартфонах и планшетниках с размером экрана меньше 9 дюймов Windows будет доступна бесплатно. Таким способом Microsoft рассчитывает привлечь к своей операционной системе больше пользователей. Приведет это к тому, что "винфоны" и Windows-"таблетки" подешевеют, т.к. производителям приходится закладывать цену на лицензию в стоимость самого устройства.

Сейчас на долю Windows-смартфонов на мировом рынке приходится всего порядка 3%, на Windows-планшетники - 2% (данные Gartner). Для сравнения, на базе Android, которую Google распространяет бесплатно, работало свыше 75% смартфонов, проданных в прошлом году.

Присоединяйтесь к коммьюнити Корреспондент Lifestyle&Fashion на Facebook и группе Корреспондент Lifestyle&Fashion вКонтакте



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях