Никаких запугиваний: Iron Maiden нашли способ победить интернет-пиратов

Британский коллектив Iron Maiden нашел собственный способ борьбы с пиратством. Никаких судов — только концерты и специальные цены для фанатов
 |  Автор: Максим Григорьев
Никаких запугиваний: Iron Maiden нашли способ победить интернет-пиратов
wallsave.com

Вместо того, чтобы преследовать людей за незаконное скачиванием записей, группа проводит турне по наиболее пиратским странам, издавая специальные коллекционные издания именно для них и напрямую работая с фанатами. 

Издание Cite World отмечает, что другие группы с мировым именем ничем подобным не занимаются, а предпочитают отстаивать свои права по старинке - судебными исками и запугиванием. Издание пишет, что после того, как Iron Maiden устроила антипиратскую кампанию продажи легальных записей коллектива в таких странах как ЮАР, Бразилия, Венгрия, азиатские страны и Восточная Европа, выросли в 2,5 раза. Так, Iron Maiden издала специально для бразильского рынка ряд записей в обновленной обработке и вывела их только на местный рынок. За несколько дней в магазинах Сан-Паулу продажи данных записей превысили отметку в $2,58 млн, чего не было никогда прежде.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Пиратов накажут: Украинские власти нашли новый способ защиты авторских прав

Представители группы говорят, что версии записей для пиратских стран имеют специальные цены и отличаются от мировых альбомов Iron Maiden. Естественно, «пиратских альбомов» для данной аудитории нет на iTunes, Spotify или Deezer, так как по больше части страны-пираты не имеют доступа к этим каталогам.

Специалисты говорят, что подобный подход имеет как свои плюсы, так и минусы. Он отчасти напоминает работу независимого рекорд-лейбла, а таковых в индустрии музыки все меньше. К примеру, в одной лишь Великобритании с 2004 года закрылось 70% независимых звукозаписывающих студий, а их права и каталоги отошли четырем мировым гигантам музыкальной отрасли - EMI, Warner Music, Sony Music и Universal.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: В Украине начнут активную борьбу с «пиратами»

Издание Cite World отмечает, что согласно данным независимой исследовательской компании MusicMetrics, холдинговая компания Iron Maiden LLP, которая предложила необычный способ борьбы с нелегальным музыкальным рынком, в 2013 году нарастила свои продажи втрое. В самой группе Iron Maiden говорят, что современные методы борьбы с пиратством малоэффективны, так как бьют прежде всего по потребителям, поэтому необходимо найти такой рецепт, который бы позволял и артистам получить вознаграждение за проделанную работу и не опустошить карман потребителя заоблачными ценами.

Начать работу с фанатами-«пиратами» Iron Maiden предлагает с социальных сетей, где несложно собрать базу фолловеров, измеряющуюся миллионами человек. К примеру, у самой Iron Maiden сейчас в твиттере уже более 5 млн фанатов, при том, что активно пользоваться сетью микроблоггинга группа начала лишь полтора года назад. Значительная доля подписчиков - это как раз жители Бразилии, ЮАР, Восточной Европы и других традиционно пиратских регионов.

Видео Iron Maiden: Fear of the dark:

[видео более недоступно]

А в странах СНГ с интернет-пиратами борются удалением целых сайтов и блокированием пользователей. В популярной соцсети ВКонтакте также начали активно удалять аудиозаписи, на что возмущенные пользователи стали в виде демотиваторов требовать вернуть музыку. Посмотри на самые креативные фотожабы:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Слушай онлайн: В Сети вымирает музыкальное пиратство



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях