На смену Сатане придет Сармат: Армию России вооружат новой ракетой

Хотя запуск прототипа новой ракеты несколько раз терпел неудачу, российская армия намерена взять на вооружение новейшую баллистическую ракету Сармат
 |  Автор: Максим Григорьев
На смену Сатане придет Сармат: Армию России вооружат новой ракетой
militaryparitet.com

В 2018 - 2020 гг. на вооружение российской армии будет принята новейшая тяжелая баллистическая ракета под названием Сармат. Об этом во вторник сообщил командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) генерал-полковник Сергей Каракаев. Сармат должен прийти на смену Сатане и, как обещают военные, будет иметь характеристики, не уступающие предшественнику.

Первый пуск преемника Сатаны был проведен в сентябре 2011 г. и закончился неудачей - ракета упала на территории космодрома. В 2012 г. были проведены несколько удачных стартов, а последние успешные испытания прототипа состоялись в июне нынешнего года на полигоне Капустин Яр.

Кроме того, до конца этого года на боевое дежурство поставят 15 межконтинентальных баллистических ракет Ярс. Их разместят в дивизиях РВСН в Нижнем Тагиле и Новосибирске, сказал Каракаев. По его данным, сами ракеты вместе с пусковыми установками и другими агрегатами комплекса уже поставлены, а в настоящее время ведутся работы по их приему и вводу в эксплуатацию.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Бравые вояки: ТОП-10 сильнейших армий мира

Что касается советских баллистических ракет, то они, пообещал Каракаев, будут находиться на вооружении российской армии максимум до 2021 года. «Снятие с боевого дежурства и вывод из эксплуатации будет осуществляться постепенно, по мере поступления в РВСН новых типов ракет», - заключил он.

В целом, доля современных образцов вооружения и военной техники в российской армии к концу 2015 г. достигнет 30%, а через пять лет составит около 80%. Что касается ядерных боезарядов, то их России необходимо иметь около 1,5 тыс. штук, пояснил Каракаев. Столько же на сегодняшний день находится на вооружении армии США.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Смертоносные твари: ТОП-10 животных на военной службе

Ракета Сатана:

Посмотри также на ТОП-10 самых передовых разработок военных, которые скоро появятся на вооружении армий мира:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украина сменит советские ракеты на сверхсовременные



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях