В текущем году половина взрослого населения Украины пользовалась интернетом - исследование

В текущем году половина взрослого населения Украины пользовалась интернетом, тогда как по состоянию на 2012 год количество пользователей этой возрастной категории достигало лишь 43%.
В текущем году половина взрослого населения Украины пользовалась интернетом - исследование
AP

Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС).

По данным социологов, в сентябре текущего года 49,8% взрослого населения Украиныпользовались интернетом. Аналитики отметили, что рост числа пользователей продолжается даже большимитемпами, чем ожидалось. 

Эксперты также сообщили, что темпприроста интернет-пользователей в течение февраля 2012 - октябрь 2013 составил16%, а этот показатель немного уступает рекордному прыжку в 34% в период с марта 2011 пофевраль 2012 года.

В то же времяисследователи заметили, что по сравнению с развитыми странами Западной Европы иСеверной Америки проникновение интернета в Украине распространяется несколькомедленнее. 

Например, сопоставимый с Украиной уровень проникновения интернета (56%)был в США в мае 2013 года, только не среди всего взрослого населения, а в возрастнойгруппе 65 лет и старше. Акцентируем внимание, что сейчас уровень проникновения интернета среди взрослогонаселения в США в текущем году составляет 85%, а в России - 57%.

Социологи также установили,что главные оси разногласий в развитии интернета в Украине остаются неизменными:это возраст и тип поселения. Как и раньше, прослеживается линейная обратнаязависимость между возрастом и использованием интернета: чем моложе возраст, темвыше проникновение интернета.

Подобные разногласиясущественно влияют не только на формы потребления информации, а и на еесодержание, является потенциальной угрозой углубления непонимания междупоколениями, считают в КМИС.

Также эксперты отметили, что за последние несколько лет диспропорции проникновения интернета внаселенных пунктах разной величины заметно сгладились. Однако на данный момент значительноотстает в развитии интернета сельская местность, жители которой чаще ссылаютсяна ограничения в технических возможностях подключения малонаселенных пунктов.

Добавим, что указанныевыше сведения об интернет-активности украинцев были получены аналитиками КМИС в результатеопроса населения, проведенного исследователями с 13-23 сентября 2013 года. Методоминтервью было опрошено 2044 респондентов старше 18 лет, проживающих во всехобластях Украины (включая город Киев) и в Крыму.

Кроме вышесказанного обратим внимание, что подобное исследование ранее проводил Яндекс. Так, экспертыресурса установили, что почти каждый третий украинский пользователь интернета, который посещаетсайты с девайсов, живет на востоке Украины. 

Аналитики Яндекса также выяснили, что среди областей ощутимый перевес уКиевской - на нее приходится 24% всех мобильных пользователей сети. 14%мобильных пользователей - дончане, еще по 8% живут в Харьковской иОдесской областях, по 5% - во Львовской области и в Крыму.

Корреспондент.biz

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях