Шенгенская интернет-зона: немцы предложили ввести "национальную маршрутизацию" интернета

Весь национальный интернет-трафик должен оставаться внутри в Германии, предложил ведущий немецкий телекоммуникационный концерн. Эксперты восприняли эту идею скептически.
Шенгенская интернет-зона: немцы предложили ввести "национальную маршрутизацию" интернета
Reuters

Ведущий немецкийтелекоммуникационный концерн Deutsche Telekom на днях выступил с предложением"национальной маршрутизации" ("National Routing") интернета.Под этим техническим термином скрывается следующая идея: коммуникация междуинтернет-пользователями, находящимися в Германии, должна осуществляться тольковнутри страны. "Идея заключается в том, чтобы интернет-данные,отправляемые одним пользователем в Германии к другому, не переправлялись черездругие страны, как это сегодня нередко происходит", - объяснил в интервьюDW официальный представитель концерна Филипп Бланк (Philipp Blank).

Первым деломDeutsche Telekom предлагает проложить внутринациональные маршруты дляэлектронной почты, а затем уже и для всего интернет-трафика. Основная цельпроекта - избежать того, чтобы данные оказывались за рубежом, где ихпотенциально могут скопировать спецслужбы других стран. В удаленной перспективенациональную маршрутизацию интернета можно будет распространить настраны-участницы Шенгенского соглашения, не исключили в концерне.

Эксперты:Интернет по природе наднационален

Эксперты вГермании отнеслись к планам Deutsche Telekom скептически. Многие из нихуверены, что тем самым концерн пытается отреагировать на скандал, возникшийпосле разоблачений бывшего агента ЦРУ Эдварда Сноудена.

Deutsche Telekom,испытывающий имиджевые проблемы и на протяжении целого десятилетия терявшийклиентов, хочет, по их мнению, вновь завоевать доверие пользователей. Впринципе, удержать национальный трафик электронной почты в пределах Германиивозможно, считает шеф-редактор специализированного журнала iX, Юрген Зегер(Jürgen Seeger).

Но тогда придетсяотказаться от действующего принципа, согласно которому данные по Сети всегдапередаются по самому быстрому и дешевому пути. Потребуются дополнительныеинвестиции в инфраструктуру, а это не может не отразиться на стоимостипользования интернетом, резюмировал Зегер.

Барьеры на пути кнациональному интернету

Создатьполноценную национальную маршрутизацию всего интернет-трафика в Германии будетсложнее, уверен он. Начать хотя бы с того, что важные для обеспечения сетевоготрафика корневые серверы DNS находятся прежде всего в США. "Чтобы создатьнациональный интернет, потребуется создание сложной и дорогостоящей инфраструктуры,как в Саудовской Аравии и в Иране", - считает Юрген Зегер.

Сомнениявысказывают и представители самой отрасли. "В интернете невозможнооднозначно определить, отправляются ли данные по национальному илимеждународному маршруту", - заявил Томас Бёзель (Thomas Bösel),представитель оператора интернет-сетей QSC, работающего исключительно вГермании. Существует масса технических и юридических барьеров на пути создания"национального интернета", добавил Бёзель.

Не в восторге отпредложения Deutsche Telekom и комиссар ЕС по телекоммуникациям Нели Крус. Винтервью еженедельнику Der Spiegel она назвала идею национального интернета"ошибкой". Нельзя завоевать глобальные рынки, если закрывать своиданные в национальных границах, сказала Крус. Филипп Бланк на это возразил, чтоникто не собирается изолировать немецких пользователей.

Шило на мыло?

Наконец, критикисомневаются и в том, что "национальный интернет" будет обладатьглавным преимуществом, а именно сумеет обеспечить сохранность личных данных пользователей."Полностью контролируемый национальный интернет предполагает в конечномитоге, что кто-то будет вести мониторинг, кто и куда отправляет свои данные.Следовательно, слежка просто будет осуществляться, только в собственнойстране", - заключил Зегер из журнала iX. А авторы известного немецкогоблога Netzpolitik.org напомнили, что меры по "национализации"интернета, осуществляемые как правило под благовидным предлогом, нередко служатлишь "усовершенствованию инструментов для цензуры".

В Deutsche Telekomобещают, что переписка будет закодированной. Концерн заключил дополнительноесоглашение с рядом провайдеров и компаний, предоставляющих услуги электроннойпочты, включая GMX и Freenet. Документ предполагает, что компании обеспечатпользователям обмен кодированными e-mail. Ничего нового в этом соглашении нет,критикует представитель QSC Томас Бёзель, а подобные меры уже устарели.

Эксперты позащите личных данных сомневаются в том, что "национальнаямаршрутизация" позволит исключить слежку и доступ третьих лиц к личнымданным граждан. Утечка может происходить, например, в тот момент, когдазакодированную переписку для ее проверки на вирусы приходится раскодировать.

Требование единыхправил по защите данных в ЕС

Юрген Зегерсчитает предложение Deutsche Telekom "немного похожим на пиар-акцию".Впрочем, ничего плохого в этом нет, говорит он, ведь такие инициативыспособствуют продолжению дискуссии о защите личных данных. В самом концернекомментируют ситуацию так: "Вне зависимости от нашего проекта национальнойили "шенгенской" системы маршрутизации интернет-трафика, мы считаем,что немецким пользователям важно, чтобы в ЕС появилось единое соглашение озащите личных данных", - сказал представитель Deutsche Telekom ФилиппБланк.

Разговоры о такомдокументе ведутся, по его словам, уже много лет, но до сих пор в ЕС нетобязательного для исполнения норматива. Если же соглашение появится, то ономожет стать ориентиром и для зарубежных фирм, работающих в Европе.

Источник: Русская служба Deutsche Welle



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях