Первый частный космолет будет пилотировать украинец

Компания Virgin Galactic, которую основал британский миллиардер Ричард Брэнсон, назвала первых астронавтов, которые отправятся в космос на частном космическом корабле
 |  Автор: Максим Григорьев
Первый частный космолет будет пилотировать украинец
thecultureist.com

Уроженец Днепропетровска Борис Филатов рассказал на своей страничке в Facebook, что станет первым украинским астронавтом, который совершит полет на корабле SpaceShipTwo.

Первый частный космолет будет пилотировать украинец / www.facebook.com/borys.filatov
Первый частный космолет будет пилотировать украинец / www.facebook.com/borys.filatov

Вот что он написал: 

«Наконец настал тот момент, которого я ждал несколько лет. Я был одним из тех, кто первым в мире (и уж точно на Украине) поверил Ричарду Бренсону и "Верджин Галактик" и записался в сообщество будущих коммерческих астронавтов. Без условий, гарантий и обещаний. Просто потому, что мечтал увидеть Космос.

Несколько лет я и другие участники проекта молча и терпеливо ждали, когда нам наконец назовут Дату нашего полета. Ведь мы знали, что Великие Дела не делаются в спешке.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украинец может стать одним из первых поселенцев на Марсе

И вот этот момент настал! Всего две недели назад я вернулся из Калифорнии, где провел несколько счастливых дней с такими же сумасшедшими людьми, как я.
Господа, шутки закончились! Уже осенью 2014 года ( конечно, если не произойдет непредвиденное ) я лечу в Космос!!!
И поэтому сегодня я готов делиться со всеми Вами ходом своей предполетной подготовки. Поддержите меня...И не верьте тому, кто говорит, что полет в Космос - это не страшно...»

Среди основных требований к кандидатам Брэнсон называл опыт по управлению как крупными многодвигательными аппаратами, так и небольшими скоростными. Компания искала пилотов как для самолета-носителя WhiteKnightTwo, так и для SpaceShipTwo. Среди прочего от кандидатов требуется «получать удовольствие от собственной профессии».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новая эра: Первая частная ракета полетела в космос (ФОТО, ВИДЕО)

Корабль SpaceShipTwo фактически не является космическим, а суборбитальным. Он поднимет шестерых пассажиров и двух пилотов на суборбитальную высоту, где они переживут несколько минут невесомости и увидят Землю такой, какой ее видят пока только финансируемые государством летчики и космонавты.

Напомним, в конце апреля SpaceShipTwo совершил первый полет. Испытание проходило в пустыне Мохаве, севернее Лос-Анджелеса. Запуск корабля происходил при помощи самолета, который поднял челнок и отпустил в свободный полет на высоте 13 тыс. 700 м. Смотри ФОТО испытательного полета:

ВИДЕО первого полета космического корабля  SpaceShipTwo:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Открыт первый частный космодром



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях