Американские спецслужбы покупали данные об уязвимостях сайтов - расследование

Агентство национальной безопасности США (АНБ) приобретало данные об уязвимых местах интернет-сайтов у французской компании VUPEN, сообщает американская организация MuckRock.
Американские спецслужбы покупали данные об уязвимостях сайтов - расследование
АР

В опубликованном документе отмечается что VUPEN предоставляла агентству так называемый "сервис эксплойтов". Эксплойтом называют использование компьютерной программы или фрагмента компьютерного кода для обнаружения уязвимых мест в программах или интернет-ресурсе. Также этим словом обозначают разработку и проведение атаки на ресурс с помощью обнаруженной уязвимости. 

VUPEN и АНБ заключили контракт сроком на один год 14 сентября прошлого года. Получить данные о зарубежных контрактах позволил американский закон о свободе информации (Freedom of Information Act, FOIA), который дает право СМИ и общественным организациям запрашивать публикацию правительственных документов.

До этого французская компания VUPEN работала с представителями НАТО. В фирме подтверждают сотрудничество со спецслужбами и военными, но отмечают, что они работают только с "достойными доверия демократическими странами".

Напомним, на прошлой неделе американская администрация распространила документы, согласно которым Агентство национальной безопасности страны отслеживало данные по тысячам телефонных номеров. 16 сентября бельгийские СМИ заявили, что Агентство национальной безопасности США (АНБ) с 2011 года следило за клиентами крупнейшего оператора связи Бельгии Belgacom.

Деятельность американских спецслужб привлекла пристальное внимание мировой общественности после того, как в начале июня бывший сотрудник ЦРУ и АНБ Эдвард Сноуден обнародовал ряд секретных материалов, из которых следует, что США следили за телефонными звонками и электронной почтой американцев. Спасаясь от уголовной ответственности в США Сноуден бежал в Гонконг, а оттуда попал в Россию, где получил временное политическое убежище.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях