Обстрел из космоса: Интернет «тупит» от Солнца

Не можете отправить сообщение в Twitter или зайти на Facebook? Не спешите обвинять провайдера. Возможно, виновато наше светило
 |  Автор: Максим Григорьев
Обстрел из космоса: Интернет «тупит» от Солнца
ibox.bg

Если не получается посмотреть новые записи в Facebook или опубликовать очередное фото в Instagram, а в телевизоре вместо четкой картинки – помехи, виноват может быть не провайдер, а солнечная активность, пишет Computerworld.

Как установили исследователи из Массачусетского технологического института, магнитные бури, вызванные вспышками на Солнце, стали причиной последних неисправностей спутников. К такому выводу они пришли, разобравшись с причинами поломки геостационарных спутников Inmarsat, которые выходили из строя 26 раз. Оказалось, что с 1996-го по 2012 г. все они попадали под обстрел заряженных частиц.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Возле Солнца заметили гигантский объект (ВИДЕО)

Спутники оборудованы очень чувствительными электронными приборами, защищенными несколькими слоями оболочки. Однако с течением времени из-за космического излучения уровень защиты значительно снизился.

На данный момент, полагают исследователи, инженеры попросту не могут спроектировать детали, которые бы не изнашивались.

В ближайшее время вспышек на Солнце станет больше. Дело в том, что скоро на звезде поменяются местами магнитные полюса. Это происходит, когда светило находится на пике активности – раз в 11 лет.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Астроном заснял, как от Солнца оторвался огромный шар

Мало того, на видимой стороне Солнца почти нет солнечных пятен, что является признаком очень низкой солнечной активности. Слишком низкая солнечная активность удивила специалистов. Ведь, по общепринятой теории, сейчас светило должно быть особенно активным.

Обстрел из космоса: Интернет «тупит» от Солнца / SWPC
Обстрел из космоса: Интернет «тупит» от Солнца / SWPC

Напомним, в этом году в Австралии можно было наблюдать уникальное кольцевое солнечное затмение. Посмотри фото этого события:
 
 
 


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях