Linux получит миллиард долларов инвестиций от "Голубого гиганта"

Американский IT-гигант - компания IBM - инвестирует $1 млрд в развитие операционной системы Linux и смежных с ней проектов с открытым исходным кодом на своей серверной платформе Power Systems.
Linux получит миллиард долларов инвестиций от "Голубого гиганта"
АР

Как сообщает Linux.com, средства будут инвестированы втечение пяти лет. Они будут пущены на написание программ для архитектуры POWER,расширение облачных сервисов и создание программного обеспечения для серверныхпроцессоров POWER8, который выйдут в 2014 году.

IBM также откроет во французском городе Монпелье Центр Linux,где разработчики смогут ознакомиться с технологиями компании. Аналогичныецентры уже действуют в Пекине, Нью-Йорке и Остине.

Отметим, что архитектура POWER используется в серверах и суперкомпьютерах- в частности, в системе Watson, известной своей победой в американскойтелевикторине Jeopardy!, аналоге "Своей игры". Серверы на POWER работают подуправлением "операционок" IBM i, AIX (основана на UNIX) и Linux.

Напомним, что IBM уже делала крупные инвестиции в Linux: в2000 году компания также вложила в операционную систему миллиард. Этим шагом IBM"дала начало потоку инноваций, который с тех пор не замедлялся", заявилисполнительный директор Linux Foundation Джим Землин.

Согласно отчету исследовательской компании IDC, IBM являетсякрупнейшим в мире по объему выручки производителем серверов, а на базе Linuxработали 23 процента всех серверов, проданных в мире во втором квартале 2013году.

Стоит обратить внимание, что на минувшей неделе представители IBM подтвердили информацию о продаже одного из своих подразделенийкомпании Synnex за $505 млн. Сообщается, что проданное подразделение CustomerCare Unit занимается поддержкой клиентов в формате аутсорсинга. Synnex заплатитза него $430 млн наличными, а остальную сумму - собственными акциями.

Добавим также, что во втором квартале текущего года года чистая прибыль IBM сократилась на 17% - до $3,2 млрд - по сравнению споказателями аналогичного периода прошлого года, когда прибыль составляла $3,9млрд.


International Business Machines (IBM) - транснациональная корпорация соштаб-квартирой в Армонке, штат Нью-Йорк (США), один из крупнейших в мирепроизводителей и поставщиков аппаратного и программного обеспечения, а такжеIТ-сервисов и консалтинговых услуг. Распространенное прозвище компании - BigBlue, что можно перевести с английского как "большой синий" или"голубой гигант".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях