Корреспондент: Нереальные отношения. Соцсети отрывают украинцев от реального мира

Поголовный уход украинцев в соцсети рвет их связь с реальным миром. Для двух третейпользующихся интернетом соотечественников ноутбук и смартфон существенно потеснили живое общение, - пишет Каролина Тымкив в № 34 журнала Корреспондент от 30 августа 2013 года.

Корреспондент: Нереальные отношения. Соцсети отрывают украинцев от реального мира
Дмитрий Никоноров/Корреспондент

Встретитьсяи поговорить или отбарабанить электронное письмо на компьютере - эта дилемматеперь частенько возникает перед украинцами. Более того, перед многими уже не возникает- личному общению они предпочитают интернет.

По даннымопроса компании GfK Ukraine, телефонные разговоры, Skype, sms ионлайн-переписка заменяют живое общение 64% соотечественников, имеющих доступ кинтернету, а каждый третий признается, что общается с друзьями через соцсетичаще, чем вживую.

30-летняяИрина Голинько, сотрудница пресс-службы Национального олимпийского комитета, иесть этот самый средний украинец - она проводит в социальных сетях по десятьчасов в сутки.

Телефонные разговоры, Skype, sms и онлайн-переписка заменяют живое общение 64% соотечественников, имеющих доступ к интернету, а каждый третий признается, что общается с друзьями через соцсети чаще, чем вживую.

“Я по работедолжна вести группы в ВКонтакте и Facebook”, - оправдывается Голинько, исправедливости ради добавляет, что стала больше общаться через соцсети сдрузьями.

“Дело не вличных каких-то разговорах, а в том, что в комнате, где я работаю, находятсяпять человек, стоит шум и гам, а так есть возможность решить какието личныевопросы”, - объясняет Голинько.

Тенденциявытеснения реальных человеческих контактов виртуальными - общемировая, говорятэксперты, связывая ее прежде всего с развитием IT и распространением интернета.Однако украинцы в своем бегстве от реального мира сегодня опережают жителеймногих развитых стран.

Исследования,аналогичные GfK, совместно проводили британская соцсеть Badoo и международноемаркетинговое агентство Performics. По их итогам, 39% американцев, 36%британцев и 35% немцев комфортнее общаться онлайн, нежели вживую, то есть ихпочти вдвое меньше, чем украинцев.

Экспертыобъясняют стремительную виртуализацию соотечественников уровнем проникновения вих жизнь соцсетей. Это пристрастие психологи связывают с ментальностью:украинцы бегут в онлайн от накопившихся социальных и психологических проблем.

“В ЗападнойЕвропе и Америке люди ориентированы на их [проблем] решение, - отмечает киевский психолог Вера Ковтыха, - а у насразвивают бурную деятельность в соцсетях, выплескивая там свои отрицательныеэмоции”.

При этомсоцсети играют с пользователями злую шутку, говорят специалисты: они становятсязамкнутыми, эмоционально зажатыми и, пряча чувства за экран монитора, чувствуютсебя все менее счастливыми.

Поцелуй сквозь стену

Для киевлянкиВалерии Савенко ее аккаунт в Facebook в последние два года стал вторым, если непервым я, и теперь ее главный жизненный девиз - ни часа без поста. Публикации всоцсети для нее - важнейший способ самовыражения, а чат с друзьями - основнойметод связи с внешним миром.

“Это же таклегко и удобно: сидишь в офисе, спросил, как дела, и сразу же получил ответ, -рассуждает Савенко. - И я настолько втянулась в это все, что когда решилапровести десять дней отпуска без интернета, испытала ломку на третий день”.

29-летняя киевлянка Катерина, не назвавшаяКорреспонденту свою фамилию, не просто погрузилась в интернет-сообщество, апережила в Сети глубокие чувства. Семь месяцев назад она познакомилась черезFacebook с парнем из Португалии. Новый "френд" подкупил горячими комплиментамии неподдельным интересом к ее проблемам.  

Отношения настолько увлекли Катерину, что смыслжизни для нее свелся к общению в Skype и бурной онлайн-переписке, котораядлилась сутками в течение шести месяцев. 

Публикации в соцсети для нее - важнейший способ самовыражения, а чат с друзьями - основной метод связи с внешним миром.

"Мне казалось, что я действительно нашла своегочеловека", - вспоминает Катерина.

Эйфория сменилась болью и разочарованием -интернет-парочка, так ни разу не встретившись, распалась.  

"После того как я поняла, что он не приедет, меняне покидало чувство,будто меня жестоко обманули и украли массу времени. Использовали, как игрушкудля развлечения”, - говорит киевлянка.

Виртуальноеобщение может причинить не меньшую боль, чем реальное, теперь убежденаКатерина.

Разница междувиртуальным общением и реальным состоит лишь в том, что в первом случаесобеседника просто нет рядом - других отличий нет, рассуждает 38-летняястоличная предпринимательница Леся Воловчик, которая проводит в Сети понесколько часов в день. Воловчик по этому пути зашла так далеко, что общаетсятаким образом даже с родной сестрой, живущей с ней в одной квартире.

“Если я вижу, что она онлайн, могу ей что-тонаписать, - улыбается Воловчик. - Зачем тратить лишнее время [на поход в соседнююкомнату]?”

Между тем сегодня Сеть для украинцев, как и для немалой части мира,не только личные отношения, но и в значительной степени работа. Львиная доляделовой переписки теперь перь происходит по электронной почте, и многиесотрудники украинских компаний не помнят, что когда-то было иначе.

Так ужедолгие годы работает Глеб Вышлинский, директор исследовательской компании GfKUkraine, экономя время на личных встречах и таким образом оптимизируя свойтрудовой день. Причем ежедневная привычка к онлайн-контактам постепеннораспространяется для Вышлинского и на внерабочее время, выходные и даже отпуск.

Эйфория сменилась болью и разочарованием - интернет-парочка, так ни разу не встретившись, распалась

Одно излюбимых увлечений главы украинской GfK также связано с социальными сетями: онвыкладывает фото из своих поездок в Instagram, а в поездках всегда отмечает,где именно находится, при помощи Foursquare.

“Соцсетивытесняют не только личное общение, но и все занятия, требующие от человекакакого-то усилия, начиная от чтения книги и заканчивая встречей со старымдругом”, - с сожалением констатирует Вышлинский. Он признается, что еще летпять назад и представить не мог, насколько окунется в виртуальную реальность.

Согласно результатам исследования возглавляемой Вышлинскимкомпании, за ту же пятилетку ударного развития IT-индустрии времянепосредственного общения среднего украинца с другими людьми сократилось наодин час в день.

Главным ответственным за сокращение реального общения экспертыназначают соцсети. Так, по данным международного исследовательского агентстваUniversal McCann, 81% украинских пользователейинтернета зарегистрированы сегодня как минимум на одном подобном ресурсе (в США- 65%, в России - 79%, в Испании - 56%, а в Германии - 38%).

И отечественная аудитория соцсетей увеличивается вгеометрической прогрессии, тогда как в развитых странах она достигла предела. К примеру, число украинскихпользователей Facebook с 2011 года по 2013-й удвоилось, достигнув 2 млн человек. И эта цифра будет расти,уверяют эксперты: украинскому проникновению интернета еще далеко до своейвысшей планки. По этому параметру страна отстает, например, от США напять-шесть лет.

Счастья.net

Ускоряющийсяритм жизни, необходимость экономить время подталкивают людей к переносу общениядруг с другом в сетевое пространство. Туда же толкают их растущий уровеньагрессии в обществе и стрессы.

“Мир тамкажется менее враждебным, - объясняет Любовь Носова, психоаналитикМеждународного института глубинной психологии. - Ведь человек находится нарасстоянии, соблюдает дистанцию и при этом общается”.

Интернетпозволяет приукрашать действительность и скрывать правду, называют специалистыеще один существенный стимул к погружению в электронный астрал.

Согласноданным исследования GfK Ukraine, 55% опрошенных украинцев считают, чтособеседника в интернете легко ввести в заблуждение, а 61% респондентовподтвердили, что онлайн говорили неправду.

Интернет позволяет приукрашать действительность и скрывать правду

Привычка житьиллюзорной виртуальной жизнью постепенно сказывается на эмоциональном здоровье,уверены ученые Мичиганского университета (США), которые провели исследованиесреди пользователей Facebook, крупнейшей в мире соцсети, насчитывающей более 1млрд активных участников. Ученые выяснили: чем больше человек проводил временив соцсети, тем ниже было его ощущение благополучия. При этом общение с людьмилицом к лицу или посредством телефона улучшало самочувствие участниковэксперимента.

ИсследователиТель-Авивского университета ставят еще более суровый диагноз: длительноепребывание во Всемирной паутине может провоцировать приступы психоза игаллюцинации.

Неспособностьфокусироваться на задачах реальности из-за соблазна постоянно следить за лентойсоцсети ученые называют серьезной угрозой склонности людей творить и мыслить.

Интуитивнопонимая все эти опасности, некоторые пользователи Facebook начали удалять своиаккаунты. И хотя аудитория гиганта IT-сферы продолжает расти за счет новичков,за несколько месяцев 2013 года этой соцсетью перестали пользоваться 9 млнамериканцев и 2 млн британцев, гласят данные международного маркетинговогоагентства SocialBakers.

Подобнуюкартину можно наблюдать и в тех странах, где количество пользователей Facebookбыло традиционно высоким, - во Франции, Германии, Канаде, Испании и Японии.

Чем больше человек проводил времени в соцсети, тем ниже было его ощущение благополучия

В СШАнеприятие соцсетей приобретает общественно активные формы - например, тампрошла акция День без Facebook. Ее главными мотивами были отказ от массовойпривычки, сохранение приватности и индивидуальности, стремление контролироватьпоток информации из интернета.

Если жительЗападной Европы или США идет решать свои проблемы к психоаналитику, то украинецпредпочитает выговориться в соцсети, отмечает Ковтыха. В результате соотечественникиначинают испытывать затруднения в живом общении. Особенно это опасно дляподростков, которые за монитором могут вести себя, как супергерои, а в жизни отсмущения не в состоянии связать двух слов.

Привлекательностьухода от реальности в Сеть в Украине продолжит расти, прогнозируют в противовесмировой тенденции эксперты. С улучшением технологий видеозвонков картинка будетвсе больше приближаться к реальности.

Всесовершеннее становятся и приложения для онлайн-контактов в смартфонах,например, месседжеры WhatsApp и Viber, говорит Максон Пуговский, руководительпрактики digital-коммуникаций украинского пиар-агентства PRP.

Однако как быдалеко ни зашел технический прогресс, виртуальные отношения никогда не заменятреальные.

“Ипотребность в живой встрече, пожатии руки и ужине при свечах никуда неисчезнет”, - несмотря на технический прогресс, убеждена Ковтыха.

***      

Этот материал опубликован в №34 журнала Корреспондент от 30 августа 2013 года. Перепечатка публикаций журнала Корреспондент в полном объеме запрещена. С правилами использования материалов журнала Корреспондент, опубликованных на сайте Корреспондент.net, можно ознакомиться здесь.  



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях