В Швейцарии почтовые марки заменили на смс

Почта Швейцарии предложила пользователям оплачивать услуги почтовой связи с помощью смс.
В Швейцарии почтовые марки заменили на смс
AP

Согласно пресс-релизу службы, для отправки письма больше ненужно покупать марку и наклеивать ее на конверт, а можно просто отправитьсмс-сообщение на специальный номер.

В ответном сообщении почтовой службы будет указан цифровойкод, который нужно написать на конверте в правом верхнем углу. При обработке онслужит доказательством оплаты отправления.

Пока что нововведение действует в тестовом режиме.Предполагается, что эксперимент продлится год. На начальном этапе ПочтаШвейцарии сотрудничает с мобильными операторами Swisscom и Sunrise.

Стоит отметить,что оплата по смс доступна не для всех категорий писем, при этом онаобходится на 20 сантимов дороже, чем обычная марка стоимостью 1 швейцарскийфранк. Акция действует для писем форматом до B5 (25 см на 17,6 см), весом до100 граммов и толщиной до 2 см. Срок действия полученного по смс кодасоставляет 10 дней.

Швейцарские организации по защите прав потребителейприветствовали нововведение, но были недовольным тем, что подобная услуга обходитсядороже обычных марок.

Примечательно, что с 2006 года швейцарская почта разрешалаклиентам покупать почтовые марки через интернет и распечатывать их дома.

В 2008 году почта Германии уже предложила пользователямвозможность оплаты ряда услуг по смс, в 2011 году ее примеру последовали Данияи Швеция.

Ранее Корреспондент.biz писал, что половинувредоносного ПО, распространяемого по смс в мире, создают в России.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях