Facebook рассказал о запросах от правительств

Различные страны запросили у Facebook информацию о 38 тысячах пользователей за первые шесть месяцев 2013 года. Из них более 20 тысяч поступили от США, тогда как от России - всего один.
Facebook рассказал о запросах от правительств
Reuters

Правительства различных стран мира запрашивали у Facebook информацию о 38 тысячах пользователей за первые шесть месяцев 2013 года.

Отчет, который Facebook впервые опубликовал во вторник, раскрывает детали официальных запросов, поступивших от 74 стран.

США лидируют по числу таких обращений: за полгода власти этой страны запросили информацию о более чем 20 тысячах пользователей.

На втором месте идет Индия с 3,2 тысячами обращений, тогда как на третьем - Британия, власти которой направили в Facebook 2,3 тысячи запросов.

В свою очередь от России поступил всего один запрос, касающийся одного пользователя, но он не был удовлетворен.

"Мы продолжим быть агрессивными поборниками большей открытости", - говорится в заявлении социальной сети.

"Мы надеемся, что этот отчет окажется полезным для наших пользователей в продолжающейся дискуссии об уместных стандартах правительственных запросов информации о пользователях для официальных расследований", - написал юрист Facebook Колин Стретч.

По его словам, этот отчет будет не последним.

В случае с США количество запросов дано в диапазоне от 20 до 21 тысячи, тогда как по другим странам представлено точное количество. Это объясняется тем, что в США компаниям запрещено раскрывать количество полученных от правительства запросов.

"Мы надеемся, что в последующих отчетах мы сможем предоставить еще больше информации о запросах, которые мы получаем от правоохранительных органов", - добавил Стретч.

Отчет охватывает период с 1 января по 30 июня 2013 года. Информацию о правительственных запросах Facebook раскрыл впервые.

Компания заявила, что собирается публиковать подобные отчеты каждые полгода. В Facebook надеются, что этот отчет обратит внимание на "строгие процедуры" обращения с данными пользователей, которые установлены в компании.

В Facebook не уточняют, почему были сделаны те или иные запросы. В отчете представлена информация по каждой стране, включая число запросов и то, скольких пользователей они касались. В одном запросе могут упоминаться несколько человек.

В отчете также указан процент запросов, которые были частично или полностью удовлетворены. Так, в Великобритании Facebook удовлетворил 68% запросов, а в США - 79%.

Особый интерес представляют страны, в которых были эпизоды гражданского недовольства.

Так, Турция сделала 96 запросов о 173 пользователях, из которых 45 были удовлетворены. Однако в Facebook утверждают, что эти обращения касались "угроз ребенку и обеспечения соблюдения закона о чрезвычайном положении".

Ни один запрос, сделанный властями Египта, не был удовлетворен.

Правозащитная организация Privacy International приветствовала публикацию отчета, однако обратила внимание на то, что проблемы с защитой прав на частную жизнь в современном мире касаются не только соцсетей.

Группа заявила, что такого отчета ждали уже давно и он особенно важен, "учитывая все большее влияние Facebook на жизни людей".

"Тем не менее, у нас осталось тревожное чувство в отношении жеста Facebook, посколько эта ситуация с самой компанией Facebook мало связана", - отмечают правозащитники.

"После того как документы, раскрытые Эдвардом Сноуденом, были опубликованы и проанализированы, они подняли завесу над тем, какую информацию о нас на самом деле собирают правительства", - говорится в заявлении.

"Мы теперь знаем об ужасающей реальности, что правительство не всегда нуждается в таких посредниках, как Facebook, Google и Microsoft, чтобы получить наши данные".

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях