Сноуденофобия: Google начала шифровать все данные своего облачного сервиса

Компания Google начала по умолчанию шифровать все загруженные данные на собственную облачную платформу Google Cloud Storage.
Сноуденофобия: Google начала шифровать все данные своего облачного сервиса
google.com

Как сообщается в официальном блоге платформы,все файлы, которые будут записываться или перезаписываться на серверы, будутавтоматически шифроваться по алгоритму AES-128.

Кроме того отмечается, что данные, которые ужехранятся на облачной платформе, будут зашифрованы в течение ближайших месяцев.

Google подчеркивает, что нововведение непотребует от клиентов никаких действий и не скажется на производительностиплатформы. Данные будут автоматически расшифровываться, когда доступ к нимпопытаются получить авторизованные пользователи.

Корпорация отмечает, что клиенты при желаниисмогут и сами настроить шифрование данных. Как сообщает CNET, в Googleуточнили, что не собираются передавать властям ключи шифрования.

Отметим, что нововведение в Google CloudStorage появилось на фоне скандала со слежкой за интернет-пользователями состороны американской разведки. Агентство национальной безопасности США (АНБ)имело полномочия тайно запрашивать нужные ей данные об активности людей в Сетиу интернет-компаний. В сотрудничестве с АНБ уличили ряд интернет-гигантов,включая Google, Facebook и Yahoo!.

"Облачная" платформа Google позволяет хранитьданные на серверной инфраструктуре корпорации. Продукт был запущен в 2010 году.Его используют, в частности, сайт магазина Best Buy и разработчики игр Ubisoftи Rovio.

Напомним, на минувшей неделе программисты нашли "дыру" в одном изпродуктов Google, в результате которой были заражены миллионы гаджетов.

В июлесообщалось, что вызванный разоблачениями экс-сотрудника АНБ и ЦРУ Эдварда Сноудена шпионский скандал вызвал всплеск интереса к анонимным сетям.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях