Apple ужесточила требования к приложениям для детей и азартным играм

Компания Apple ужесточила требования к сторонним приложениям в App Store, которые предназначены для детей или связаны с азартными играми.
Apple ужесточила требования к приложениям для детей и азартным играм
Reuters

Как пишет техноблог Tuaw, раздел сайта App Store ReviewGuidelines объясняет сторонним разработчикам, каким должно быть приложение,чтобы Apple разместила его в своем интернет-магазине.

Apple периодически обновляет правила, однако большинствоизменений являются незначительными. На сей раз компания внесла принципиальныепоправки в разделы об азартных играх и детских программ.

Правила для разработчиков детских приложений приведены всоответствии с федеральным законом США о защите приватности детей в интернете(COPPA). Они также призваны легализовать в iOS 7 создание аккаунтов в iTunesStore детьми младше 13 лет.

Отметим, что закон COPPA всегда запрещал разработчикамзапрашивать имя, адрес и телефон несовершеннолетнего пользователя, однакотеперь его нормы также ограничивают сбор фотографий, видео и аудиозаписейдетей.

"Приложения могут запрашивать дату рождения (илииспользовать другие механизмы возрастных барьеров) только для соответствияправилам о защите приватности детей, однако обязаны содержать полезные либоразвлекательные функции вне зависимости от возраста пользователя", -отмечают в Apple.

Приложения, которые собирают или передают личную информациюи предназначены для детей, обязаны следовать нормам COPPA. Кроме того, Appleввела ограничения в детских приложениях на рекламу, основанную на их поведениив приложениях, требует публикации политики приватности и прямого запросаразрешения родителей на любые покупки внутри программ.

В свою очередь, приложения, которые предлагают игры нареальные деньги (спортивные тотализаторы, покер, казино, скачки) обязаны иметьлицензии в соответствии с законами стран, где приложение используется, иобязаны ограничивать распространение этими странами.

Также подобные приложения должны быть бесплатными в AppStore, а разработчикам запрещается продавать игровую валюту через функцию покупоквнутри приложений.

Напомним, в июне Apple приняла к сведению позицию борцов за права геев - создатели"яблочных" гаджетов убрали из онлайн-магазина Apple App Storeскандальное приложение, которое обещало пользователям за 60 дней исцелить их отгомосексуализма при помощи чтения отрывков из Библии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях