Корреспондент: Украинцы в соцсеятх активно делятся данными, которые могут быть использованы против них

Миллионы украинцев не сдерживают эмоций и открыто делятся о себе информацией в соцсетях, разбрасываясь данными, которые в будущем могут быть использованы против них, пишет Корреспондент в свежем номере.
Корреспондент: Украинцы в соцсеятх активно делятся данными, которые могут быть использованы против них
AP

Издание пришлок выводу, что то, что еще недавно казалось многим островом свободы, быстропревращается в океан полезных сведений для практичных и циничных профессионалов.

Журнал напоминает ситуацию, когда в середине лета в украинских СМИ и социальной сетиFacebook появилось много публикаций под условным заголовком Нравыукраинской милиции.Они основывались на частных фотографиях сотрудников МВД, размещенных ими всоцсетях.

Отобраннаяжурналистами картина личной жизни правоохранителей шокировала: пьяные личностив форме, позирующие с оружием; начальник, предстающий перед посетителями в однихстрингах; девицы в погонах, показывающие нижнее белье или позирующие воткровенных позах.

В истории украинских СМИ это уже не первыйслучай, когда журналисты выуживали из соцсетей скандальную информацию опредставителях власти - их поле зренияпопадали сотрудники пресс-служб госчиновников, работники прокуратуры и судьи.

Наиболеевысокопоставленной "жертвой" оказалась 33-летняя Виктория Джарты, замглавыхозсуда Киева. Медийщики обнаружили на ее персональной странице фотографии, накоторых судья предстает в образе женщины-вамп, любящей шубы, дорогие машины иэлитное шампанское.

Корреспондент пишет, что представители прессы часто используют данные из соцсетей нетолько в профессиональных интересах: журналисты всего за сутки с помощьюфотографий в соцсети ВКонтакте установили личность Вадима Титушко - одного изспортсменов, избивших репортеров во время майского митинга оппозиции в Киеве.

Однако не одни лишьжурналисты по достоинству оценили онлайн-источникинформации - оттуда же теперь черпают данные маркетологи, рекламисты,преступники, работодатели, хедхантеры и даже обманутые жены. 

В своей статье издание констатирует, что в Украине этоттренд набирает обороты. Дальше будет больше, предупреждают эксперты: в развитых странах огромный массив личнойинформации из соцсетей, как рассказывает Корреспонденту Рой Гуттерман, профессор американскогоСиракузского университета, стал объектом серьезного бизнес-анализа.

Как сетевой жизнью миллионов людей во всех уголках планеты интересуются спецслужбы, и почему наполнениемонлайн-страниц пользователей в Украине все чаще интересуются не воры, аработодатели и маркетологи, читайте в свежем №32 журнала Корреспондент от 16августа 2013 года.

Корреспондент.net



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях