Кибер-угроза: Раскрыта самая крупная шпионская компьютерная сеть

Обнаружена международная сеть, которая использовалась для кибершпионажа более чем в 40 странах
 |  Автор: Максим Григорьев
Кибер-угроза: Раскрыта самая крупная шпионская компьютерная сеть
itespresso.fr

Атакам сети, которой дали название NetTraveler, подвергались сотни компьютерных систем. Хакеры атаковали государственные и частные структуры, в том числе правительственные учреждения, посольства, научно-исследовательские центры, военные организации, компании нефтегазового сектора. По оценкам экспертов, объем похищенных данных составляет более 22 гигабайт.

В числе наиболее пострадавших стран оказалась Россия, уступившая только Монголии. На третьем месте – Индия. В десятку стран, компьютерные сети которых чаще всего атаковали кибермошенники, также вошли Казахстан, Киргизия, Китай, Таджикистан, Южная Корея, Испания и Германия.

Согласно данным "Лаборатории Касперского", NetTraveler начала действовать еще в 2004 г., но пик ее активности пришелся на последние 3,5 года. В последнее время в сферу интересов хакеров входили такие отрасли, как освоение космоса, нанотехнологии, медицина и телекоммуникации. Заражение компьютеров происходило при помощи электронных писем с вирусами, которые использовали уязвимости Microsoft Office.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Береги гаджет смолоду: Восемь полезных технологических привычек

"Временной интервал между раскрытием той или иной кибершпионской сети с каждым разом становится все меньше. Более того, при детальном изучении, мы видим, что разные кампании рано или поздно пересекаются: либо имеют схожие инструменты атак, либо выбирают одних и тех же жертв. Все эти факты говорят о том, что кибершпионаж становится все более массовым и в дальнейшем будет только набирать обороты", – подчеркнул ведущий антивирусный эксперт Виталий Камлюк.

ВИДЕО: Самые громкие кибератаки последних лет:

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: США провели крупную операцию против киберпреступности



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях