Со дна океана подняли двигатели лунной ракеты

Со дня Атлантического океана подняли два двигателя от ракеты-носителя Сатурн-5, которая в 1969 году отправила к Луне пилотируемый астронавтом Нилом Армстронгом корабль Аполлон-11.
Со дна океана подняли двигатели лунной ракеты
globallookpress.com

Поднятие с океанского дня двигателей Сатурна организовал основатель и исполнительный директор крупнейшего мирового онлайн-ритейлера Amazon Джефф Безос.

Год назад сотрудники аэрокосмической компании Безоса Blue Origin при помощи гидролокаторов обнаружили фрагменты Сатурна-5 в Атлантическом океане на глубине порядка 4,3 км.

Вся операция по подъему двигателей на поверхность заняла почти три недели и завершилась накануне, 20 марта.

Формально двигатели являются собственностью NASA, поэтому Безос будет вынужден передать их агентству. Сейчас судно экспедиции везет их на космодром на мысе Канаверал в штате Флорида.

Как рассказали учасники экспедиции, двигатели подверглись сильной коррозии - в частности, стало невозможно различить их серийные номера. Совместно со специалистами NASA Blue Origin займется восстановлением артефактов, после чего они будут выставлены в одном из аэрокосмических музеев США.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: NASA улетит на Марс на новых ракетах

В свою очередь NASA выразило признательность основателю Amazon за то, что ему удалось сохранить уникальные исторические предметы. "Почти год назад Джефф Безос поделился с нами планами по подъему на поверхность двигателей F-1, которые отправляли корабли Аполлон с астронавтами на борту к Луне в 60-х и 70-х годах прошлого века. Эти артефакты представляют большую историческую важность", - заявил глава космического агентства Чарльз Болден.

***

На борту Аполлона-11 16 июля 1969 года на Луну отправились Нил Армстронг, Майкл Коллинз и Базз Олдрин. Добравшись до спутника Земли за восемь дней, астронавты установили в месте посадки флаг США, разместили комплект научных приборов и собрали 21,55 кг образцов лунного грунта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Украину обвинили в крушении российской ракеты



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях