За астероидами будет охотиться спутник-шпион

В понедельник, 25 февраля, индийская ракета-носитель PSLV выведет на орбиту семь спутников, в числе которых канадский спутник-охотник за опасными астероидами NEOSSat.
За астероидами будет охотиться спутник-шпион
АР

Главная нагрузка этого запуска - франко-индийский океанологический спутник SARAL, предназначенный для измерения уровня океана.

Канадский спутник NEOSSat, аппарат размером с чемодан, оснащен небольшим телескопом, который сможет различать объекты яркостью до 20 звездной величины. Главной задачей устройства будет поиск сближающихся с Землей астероидов и объектов космического мусора.

Отметим, что NEOSSat - первый специализированный спутник, который предназначен для отслеживания потенциально опасных для нашей планеты астероидов.

Отметим, накануне специалисты NASA выявили минимальную вероятность того, что астероид Апофис, который благополучно разминется с Землей в 2029 и 2036 годах, в 2068 году может столкнуться с нашей планетой. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Крупный астероид может врезаться в Землю в 2040 году

В частности, было установлено, что после "свидания" в 2029 году астероид может изменить свою орбиту так, что при следующем возвращении может столкнуться с Землей. Для этого астероид в момент сближения должен пройти через "замочную скважину" - очень узкую область пространства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Новый Тунгусский метеорит: большой астероид грозит Земле (ВИДЕО)



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях