Франция обязала Twitter раскрывать данные антисемитов

Во Франции суд обязал Twitter передавать властям данные пользователей, чтобы помочь идентифицировать авторов расистских и антисемитских текстов, сообщает Agence France-Presse.
Франция обязала Twitter раскрывать данные антисемитов
Twitter

В случае если компания не передаст необходимуюинформацию в течение пятнадцати дней, она должна будет выплачивать ежедневныйштраф в размере 1000 евро, сообщает  Reuters.

Кроме того, суд потребовал от сервисамикроблогов разработать систему, с помощью которой пользователи смогут обращатьвнимание на незаконное содержание.

Такое решение суд принял в связи с иском Союзаеврейских студентов. Организация заявила, что многие сообщения в социальнойсети нарушают французское законодательство, запрещающее разжигание ненависти, ипотребовала от компании усилить контроль.

Согласно законам страны, люди, признанныевиновными по этой статье, могут понести наказание от штрафа до годового лишениясвободы.

Совет еврейских студентов обратился в суд воктябре 2012 года в связи с появлением в Интернете большого количествапубликаций с хэштегом #UnBonJuif ("хороший еврей").

10 октября хэштег, которым помечалиантисемитские шутки и изображения, стал третьим по популярности в французскомсегменте Twitter. Раннее обеспокоенность по этому поводу выразили такжефранцузские правозащитные и антирасистские организации, в том числе SOSRacisme.

Под давлением со стороны Союза еврейскихстудентов руководство компании согласилось удалить проблемные сообщения.

Ранее сообщалось, что французские чиновники придумали альтернативу словам "баг", "хэштег" и "хакер".



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях