Конец фильмам: Россия хочет начать борьбу с торрентами

Российские власти могут начать борьбу с распространением нелегального контента в интернете через торренты (файлообменные протоколы).
Конец фильмам: Россия хочет начать борьбу с торрентами
АР

В проекте основных направлений деятельности правительства, с которым ознакомился Интерфакс, борьба "с распространением нелегального контента, в том числе с использованием торрентов," названа одной из основных задач правительства РФ на период до 2018 года в "области обеспечения безопасного интернета". Этот документ направлен Минэкономразвития в правительство.

В числе основных задач по обеспечению "безопасного интернета" в проекте также названы развитие систем фильтрации контента и борьба с распространением порнографических материалов с участием детей; обеспечение эффективной борьбы с кибер-преступлениями и атаками; противодействие незаконному распространению персональных данных.

Кроме того, авторы документа предлагают принять меры по стимулированию развития платежных онлайн-систем электронной коммерции, в том числе с привлечением мобильных операторов в партнерстве с ведущими банками.

Наряду с мерами по обеспечению безопасности в интернете, в проекте основных направлений деятельности правительства РФ до 2018 года говорится о мерах по стимулированию пользования всемирной паутиной. Так доля домашних хозяйств, имеющих доступ к интернету со скоростью не менее 2 Мбит/с, в 2018 году должна составить 74% по сравнению с 26% в 2011 году, а доля активных интернет-пользователей - вырасти до 77% с 42%.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: На торренты натравят программу-убийцу

При этом доля россиян, не использующих интернет по соображениям безопасности, к 2018 году может сократиться до 4% с 21% в 2011 году. Ответственными за выполнение этого целевого показателя в проекте документа названы Минкомсвязи, ФСБ и Роскомнадзор.

Ранее сообщалось, что популярный торрент-сайт The Pirate Bay собрался разместить часть оборудования на борту беспилотных летательных аппаратов, которые будут курсировать над нейтральными водами.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Кина не будет: россияне создали убийцу торрентов



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях