Facebook назвали инструментом террористов

В докладе ООН сообщается, что крупнейшая в мире социальная сеть Facebook все чаще используется террористами для вербовки в свои ряды, для распространения пропаганды и планов возможных террористических атак.
Facebook назвали инструментом террористов
AP

"Продвигается экстремистская риторика, которая поощряет насилие и все больше распространяется на различных интернет-площадках", - говорится в 148-страничном докладе ООН под названием Использование интернета в целях терроризма.

Отметим, что помимо Facebook чиновники из ООН называют аналогичными полями для агитации популярные сервисы Twitter, Google и YouTube.

Как сообщается, доклад подготовлен в рамках проекта ратификации международного законодательства по противодействию кибертерроризму и по улучшению транснационального сотрудничества между правоохранительными органами.

"Социальные сети, такие как Facebook, становятся все больше и больше актуальными. Теперь террористы могут развивать связи независимо от границ", - заявил глава антитеррористического комитета Германии Ханс-Георг Маассен.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Владельцев iPad приравняли к террористам

Представители Facebook, Google и Twitter пока никак не комментируют эту ситуацию.

Ранее сообщалось, что в борьбе с киберпреступностью европейцы применяют новые, но пока еще не всегда эффективные методы. По данным Интерпола, только в Европе ущерб от действий киберпреступников ежегодно составляет 750 млрд евро.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Ученые: террористы заразят всех куриным гриппом



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях