Марсоход Curiosity проверяет работу своего манипулятора

Марсоход Кьюриосити, с начала августа работающий в кратере Гейла в южном полушарии Марса, начал проверку своего двухметрового манипулятора и научных инструментов, установленных на.
Марсоход Curiosity проверяет работу своего манипулятора
АР

Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA.

Ровер оснащен "рукой" длиной 2,1 метра, на конце которой установлен блок научных приборов, в частности, рентгеновский альфа-спектрометр APXS, предназначенный для изучения химического состава породы, камера MAHLI, способная различать детали размером 14 микрон, микробур для получения образцов в виде порошка и ряд других устройств.

Специалисты NASA впервые привели манипулятор в движение в среду. Как ожидается, серия тестов и проверок продлится в течение 10 дней.
 
В ближайшие дни ученые намереваются собрать с помощью манипулятора образцы, откалибровать и настроить APXS и MAHLI.
 
 
С момента посадки 6 августа марсоход уже проехал по поверхности Марса 109 метров - около четвертой части пути от места посадки, названного в честь Рэя Брэдбери, к первому пункту своего назначения - "перекрестку" в 500 метрах от него, получившему название-палиндром Гленелг (Glenelg).

***

По размерам новый марсоход сопоставим с небольшим автомобилем, его масса составляет 899 килограммов (Spirit и Opportunity весили по 170 килограммов). На борту Curiosity установлены десять научных инструментов общей массой 75 килограммов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять - был ли когда-то Марс пригоден для жизни, и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Обама обратился к ученым с просьбой сообщить ему, если на Марсе обнаружат жизнь



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях