В Германии открывается уникальная бесплатная программа интернет-обучения в сфере IT

Институт имени Хассо Платтнера открыл программу бесплатного образования на английском и немецком языках. Первый онлайн-курс информатики проведет один из основателей SAP.
В Германии открывается уникальная бесплатная программа интернет-обучения в сфере IT

Зайти в интернет и получить свидетельство немецкого вуза? Легко! Но только при условии получения самого образования. Как раз к началу учебного года открывается уникальная для Германии бесплатная программа интернет-обучения в сфере IT. Зарегистрироваться для участия может каждый. Отныне веб-курсы будут входить в учебный план Института имени Хассо Платтнера (Hasso-Plattner-Institut, HPI). Таким образом частный вуз в Потсдаме стал веб-университетом, а его преподаватели - профессорами для студентов всего мира.

Впрочем, мировой известности им и так хватает. Скажем, профессор Хассо Платтнер (Hasso Plattner), который проведет первый онлайн-курс для всех желающих, является не только основателем самого вуза, но и одним из руководителей концерна SAP - мирового лидера по производству программного обеспечения. На двухмесячном англоязычном семинаре преподаватель обещает познакомить всех желающих с новой "революционной" технологией быстрой обработки больших массивов данных. Разработанное в институте ноу-хау успешно внедряется концерном SAP и было отмечено немецкой инновационной премией Deutscher Innovationspreis в 2012 году. Теперь о нем подробно расскажут по секрету всему свету.

На новый уровень - за 90 часов

Такое впечатляющее начало, по прогнозам самих разработчиков, должно привлечь к участию в программе интернет-вуза несколько тысяч студентов. А участвовать придется весьма активно, предупреждают педагоги: от пяти до десяти часов в неделю. "Тексты, видео и дополнительные материалы курса учащиеся будут обрабатывать самостоятельно, а затем обсуждать в Сети с преподавателями и сокурсниками, - объясняет директор института Кристоф Майнель (Christoph Meinel). - Упражнения, задания и контрольные для самостоятельной работы помогут студентам адекватно оценить собственный уровень знаний". Впрочем, едва ли связанные одной Сетью члены международной студенческой братии не поддержат друг друга в решении задачек и тестов.

Студенты вузов всего мира, молодые специалисты в сфере IT, менеджеры и любители цифровых технологий смогут объединиться на учебной платформе, чтобы найти решения и для более сложных профессиональных проблем, а также поделиться знаниями, познакомиться с зарубежными экспертами и подискутировать. Эти и другие преимущества сулит участникам программы профессор Майнель, оживленно жестикулируя на фоне полок со спецлитературой в приветственном видеоролике на сайте института.

Социальная сеть в прямом смысле слова

Хотя у некоторых словосочетание "социальная сеть" вызывает весьма скептическую реакцию, в сочетании с дистанционным курсом обучения такая платформа способна значительно расширить учебные и профессиональные возможности ее пользователей, считают современные педагоги. Таким образом, интернет-сообщество на базе Института имени Хассо Платтнера не только способствует продвижению имиджа вуза, но и делает современное образование доступным для всех.

Ограничений для учебы в интернет-вузе нет, достаточно зарегистрироваться на сайте института по адресу www.openHPI.de. Для тех, кому не хватает собственной мотивации для заочного обучения, имеется отличный стимул: за успешное выполнение домашних заданий и сдачу выпускного экзамена в интернете полагается аттестат института. Желающим его получить необходимо зарегистрироваться до начала занятий - до 3 сентября. Опоздавшие же просто получат доступ ко всем материалам курса и форуму, но не смогут претендовать на свидетельство об образовании.

Масштаб - планета, двигатель - технологии

Если лекциями, выложенными в интернете, сегодня уже никого не удивишь, то мультимедийные курсы обучения университетского уровня, разработанные специально для пользователей Всемирной паутины, - пока редкость, считают эксперты в сфере образования издания Zeit. Разве что в США онлайн-курсы уже стали частью стандартного ассортимента многих университетов.

Так, Гарвардский университет и Массачусетский технологический институт совместно организовали некоммерческую платформу интерактивного интернет-обучения edX.org с целью дать образование миллиарду человек во всем мире. Принстон, Стэнфорд, Университет Беркли и 13 других элитарных вузов США разрабатывают курсы для образовательной интернет-платформы Coursera.org, насчитывающей почти 120 предметов в сфере медицины, информационных технологий, экономики, инженерии, математики и других наук.

Германию бум подобного рода образовательных программ, как бесплатных, так и коммерческих, еще ждет, предсказывают эксперты. Предложение Института имени Хассо Платтнера пока скромнее, чем у американских конкурентов. Зато его онлайн-студентам предстоит пройти специальные курсы и на немецком языке, что немаловажно для тех, кто стремится найти работу в здешних широтах.

Источник: Русская служба DW



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях