В Беларуси после инцидента со шведскими мишками закрыли доступ к сервису наблюдения за самолетами

Для интернет-пользователей из Беларуси сайт flightradar24, который позволяет отслеживать передвижения самолетов, стал недоступным.
В Беларуси после инцидента со шведскими мишками закрыли доступ к сервису наблюдения за самолетами
bnp.by

Согласносообщению в микроблоге сервиса, количество посещений сайта снизилосьна 90% после блокировки. При этом представителисервиса отметили, что смена в сетевых настройках адреса DNS-сервера на 8.8.8.8., принадлежащего Google, может помочь обойти некоторые виды блокировки со стороныпровайдера.

Междутем, представители компании Белтелеком, обеспечивающей внешний интернет-трафик в стране, не прокомментировали блокирование сайта.

В сасомсервисе FlightRadar закрытиедоступа для белорусских пользователей связали с недавним инцидентом с "плюшевым десантом". Напомним, в июне небольшой самолет, которым управляли жители Швеции, залетел на воздушноепространство Беларуси и стал сбрасывать около Минска плюшевых мишек с надписями в поддержкусвободы слова.

  Плюшевый десант: Лукашенко обвинил Литву в содействии нарушению границы Беларуси

Сначалабелорусские власти отрицали фактполета самолета с мишками, однако позднее было признано, что инцидент имел место. В результате Беларусь отозвала своих дипломатов из Швеции.

Сервис flightradar24позволяет отследитьперемещения, нахождения имаршруты самолетов по всемумиру в режиме реального времени. Крометого, на сайте предоставляется информация о самих самолетах. До блокировки сайт в Беларуси ежедневно посещали от 600до 1200 интернет-пользователей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях