"Китайский Twitter" ввел новые ограничения для блогов

Крупнейший сайт микроблогов Китая Weibo (прямым аналогом которого на Западе и в России является Twitter) ввел новые правила, устанавливающие запрет на размещение нежелательных для властей страны сообщений.
"Китайский Twitter" ввел новые ограничения для блогов
AP

Таким образом Weibo ответил на критику официального Пекина, выразившего недовольство в связи с "необоснованными слухами", которые, по его мнению, распространяли некоторые пользователи.

Сообщается, что сайт вводит систему рейтингов, которые получит каждый владелец микроблога.

При этом новые пользователи будут начинать с рейтингом в 80 очков, но могут увеличить этот результат, участвуя в различных рекламных кампаниях. Однако нарушение существующих в китайской социальной сети правил чревато потерей очков.

Согласно этой информации, в случае если рейтинг того или иного пользователя упадет ниже 60, на его блоге появится соответствующее предупреждение, а если количество очков на счету достигнет нуля, блог может быть закрыт.

Впрочем, "хорошее поведение" автора в течение двух месяцев означает, что его кредитный рейтинг снова вернется к отметке 80.

"Это признак того, что власти Китая пытаются ограничивать интернет, но наиболее решительные люди все равно найдут способ обойти эти ограничения, - говорит эксперт по Азии из Королевского института международных отношений Керри Браун. – Есть традиция, при которой люди выражают свою точку зрения, используя непрямые методы. Я очень сомневаюсь, что эти правила что-то изменят".

По данным компании Sina, на сайте Weibo зарегистрированы более 300 млн пользователей.

Сообщения о введении новых ограничений в работе Weibo появились на сайте The Next Web, который сослался на английский перевод правил сайта, подготовленный неизвестной группой активистов.

Новые правила предполагают, что пользователям запрещено:

В прошлом пользователи китайской блогосферы не раз использовали аббревиатуры вместо конкретных имен и заменяли "опасные" слова специально придуманными эвфемизмами.

Блог The Tech in Asia отмечает, что новые правила компании Sina, которой принадлежит сервис Weibo, попросту повторяют уже существующие в Китае нормативы.

"Они их взяли непосредственно из китайских законов, которые и так касаются содержания блогов – вне зависимости от того, включает ли их Sina в свои контракты", - считают авторы блога.

Впрочем, по их наблюдению, рейтинговая система Weibo, - это очевидная новинка.

За соблюдением правил будет следить особый комитет, в который войдут пользователи микроблога и эксперты.

Власти Китая , до марта этого года зарегистрировать всех своих пользователей под их реальными именами. Однако Sina признает, что ей пока не удалось в полной мере выполнить это указание.

В апреле китайские чиновники на три дня комментировать сообщения, поскольку на этих сайтах распространялись слухи.

По данным официального китайского информагентства "Синьхуа", в ответ компании пообещали "укрепить систему управления".

Недовольство властей вызвало распространение в социальных сетях ложной информации об убийстве лидера КНДР Ким Чен Ына и слухов о военном перевороте, целью которого якобы должно было стать свержение лидера КНР Ху Цзиньтао.

Китайские социальные сети также обязаны закрывать публичный доступ к записям, в которых содержатся слова, имеющие отношение к некоторым спорным событиям.

Например, в разгар недавнего скандала вокруг исключения из состава Политбюро опального партийного функционера Бо Силая, некоторые китайские поисковые сайты не показывали результаты запросов с его именем.

Источник: Русская служба Би-би-си



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях