Гаджет дня: прототип планшета с обратной связью

Компания NEC совместно с учеными Токийского технологического института создали сенсорный экран с тактильной обратной связью. Традиционный сенсорный интерфейс дополняет панель, которая сдвигается по горизонтали относительно дисплея
 |  Автор: Максим Григорьев
Гаджет дня: прототип планшета с обратной связью
3Dnews.ru

Моторизованные приводы регулируют усилие, с которым сдвигается сенсорная панель, что позволяет создавать ощущение реальности экранного объекта. Традиционные решения вроде вибропривода фиксируют только сам факт прикосновения к экранному объекту, тогда как передвижная панель уточняет его местоположение на дисплее. На демонстрации пользователь управляет мячом, который, в свою очередь, регулирует скорость панели. Когда скорость мяча невелика, панель создает небольшое усилие, которое возрастает по мере увеличения скорости объекта.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гаджет дня: военный робот-парикмахер

По периметру дисплея располагаются оптические сенсоры, в данном случае их использовать удобнее, чем резистивные или емкостные панели, прямо в конструкцию дисплея встроены также все моторизованные приводы, никаких дополнительных модулей на пальцы надевать не требуется, стилусы тоже лишь испортят ощущения от тактильной обратной связи. Разработчики предполагают, что экраны такого рода могут использоваться, например, в автомобильных навигационных системах, обратная связь позволит водителям пользоваться GPS, не отвлекаясь от дороги. На таких дисплеях удобнее также вводить текст.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Гаджет дня: настенный домашний планшет



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях