Обсуждение митинга оппозиции в Москве попало в тренды Twitter

Обсуждение оппозиционного митинга на Новом Арбате попало в мировые тренды (самые обсуждаемые темы) сервиса микроблогов Twitter, свидетельствует статистика сервиса.
Обсуждение митинга оппозиции в Москве попало в тренды Twitter
AP

В субботу оппозиция, не согласная с результатами выборов президента РФ, проводит митинг на Новом Арбате. В ходе мероприятия политики, гражданские активисты, журналисты и блогеры, работавшие наблюдателями на президентских выборах 4 марта, намерены рассказать о нарушениях и фальсификациях, с которыми они столкнулись на избирательных участках.

По данным ГУМВД на 13:30 (11:30 по киевскому времени), на митинге собралось уже около 8 тысяч человек. Организаторы рассчитывали, что в акции примут участие до 50 тысяч человек. Власти отвели для митингующих нечетную сторону улицы Новый Арбат и парковочную зону. Планируется, что митинг продлится до 16:00 (14:00 по киевскому времени).

В мировые тренды Twitter попала фраза Новом Арбате, используя которую пользователи сервиса рассказывают о том, что происходит на митинге и сколько человек на нем собралось, а также делятся ссылками на новостные ресурсы.

В тренды Twitter попадают слова, которые упоминались минимум в 10-20 тысячах сообщений в час. Российским пользователям пока недоступны местные тренды Twitter (самые популярные темы непосредственно для России). Однако в апреле 2011 года на русский язык был переведен интерфейс сервиса, а в июле Twitter начал поддерживать специальные метки - хэштеги - на русском языке.

В общей сложности Twitter во всем мире пользуется более 200 миллионов человек, а русскоязычная аудитория сервиса, по данным Яндекса, составляет около 1,5 миллиона пользователей.

Напомним, что в четверг 8 марта, поздравления женщин с Международным женским днем на кириллице и латинице стали одним из мировых трендов Twitter, согласно статистике ресурса.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях