Роскосмос назвал место падения Фобос-Грунта

В Роскосмосе сообщили, что российская межпланетная станция Фобос-Грунт начнет сход с околоземной орбиты 15 января и упадет, скорее всего, в Индийском океане
Роскосмос назвал место падения Фобос-Грунта
federalspace.ru

"Прогнозируемое окно падения остатков космического аппарата Фобос-Грунт на землю определяется датами с 14 по 16 января с центральной точкой 15 января в 13:18 мск. Возможна зона падения - "полоса" от 51,4 градуса северной широты до 51,4 градуса южной широты", - говорится в сообщении Роскосмоса.

Прогнозируемым местом падения космического аппарата, если он упадет днем в воскресенье, является Индийский океан.

Между тем зарубежные специалисты пришли к выводу, что Фобос-Грунт может упасть на Землю 16-го, а не 15 января. Ранее американские военные сообщали, что станция войдет в атмосферу 14 января и упадет на юго-западе Афганистана, в провинции Гельменд.

Напомним, автоматическая межпланетная станция Фобос-Грунт, предназначенная для изучения спутника Марса - Фобос, в частности, для сбора грунта с его поверхности, была запущена 9 ноября украинской ракетой Зенит-2SБ, однако аппарат не удалось вывести на нужную орбиту из-за сбоя в системе управления.

Эта первая попытка российских ученых отправить в космос межпланетный зонд за последние 15 лет. В 1996 году аппарат Марс-96 не вышел на орбиту и упал в океан. Проект Фобос-Грунт обошелся России в пять миллиардов рублей.

Комментируя последние неудачы с российскими космическими аппаратами, глава Роскосмоса Владимир Поповкин намекнул на то, что участившиеся аварии могут быть вызваны посторонним вмешательством.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях