Закончилась эра пишущих машинок

 |  Автор: Максим Григорьев
Закончилась эра пишущих машинок
shutterstock.com

«Ундервуды», «ремингтоны» и «эрики», некогда бывшие неотъемлемым атрибутом творческих людей, стали терять популярность с развитием компьютерных технологий. До недавнего времени последним прибежищем печатных машинок была Индия: несмотря на то что эта страна является один из лидеров мировой ИТ-индустрии, персональные компьютеры добрались далеко не до всех тамошних офисов.

Еще в 90-х Godrej and Boyce производила 50 тыс. машинок в год — треть индийского выпуска этих устройств. К 2009 году производство упало до 10–12 тыс. машинок, после чего предприятие было остановлено, рассказывает один из руководителей компании Милинд Дукле.

Последними покупателями стали правительственные, военные и судебные учреждения Индии и других развивающихся государств, еще не успевшие обеспечить своих сотрудников компьютерами.

Сегодня на заводских складах компании хранятся порядка двухсот машинок, большинство из которых имеет арабский шрифт. Стоят они 12 тыс. рупий ($270) за штуку. Возможно, «последние из могикан» привлекут внимание коллекционеров — хотя те и так могут без труда приобрести подержанную печатную машинку в интернет-магазине...



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях