Румынский хакер взломал сервер космического агентства

 |  Автор: Максим Григорьев
Румынский хакер взломал сервер космического агентства
AIN.UA

Румынский хакер, известный под псевдонимом TinKode, утверждает, что ему удалось взломать ряд серверов, обслуживающих ИТ-потребности Европейского космического агентства. В ЕКА подтверждают факт взлома, но говорят, что ущерб, нанесенный TinKode их системам был незначительным.

Отметим, что ранее этот же румынский хакер взламывал серверы NASA, ВМС Великобритании, Армии США и YouTube. В качестве доказательства факта компрометации серверов европейского космического ведомства TinKode опубликовал полтора десятка служебных ученых записей ЕКА, пароли root-пользователей и логи FTP-серверов космического агентства. Согласно информации, переданной TinKode, всего было взломано 13 серверов.

Сам злоумышленник говорит, что его атаки носили исключительно академический характер и, взломав серверы ЕКА, он сам же уведомил ИТ-администраторов о содеянном, указав на слабые места в системе безопасности. Пресс-служба ЕКА заявляет, что на данный момент космическое ведомство не планирует предпринимать каких-либо действий против румынского хакера. Также в ЕКА говорят, что в результате атаки основной сайт ведомства, а также ряд проектов, содержащих научно-космическую информацию, на пострадали.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях