Apple распродала все iPad 2

 |  Автор: Максим Григорьев
Apple распродала все iPad 2
ipad2kupi.ru

Длинные очереди были перед магазинами Apple в Великобритании, где iPad 2 продавался как в магазинах самой Apple, так и в магазинах партнеров.

Наибольший спрос на гаджет был в больших магазинах на Риджент Стрит и на Ковент Гарден в Лондоне. Здесь, согласно данным мониторинга, устройство было полностью распродано уже к субботе. В воскресенье и понедельник здесь было невозможно купить планшет. Схожая ситуация в лондонских розничных сетях PC World, Curry's, Phones4U и Carphone Warehouse.

В британском Бирмингеме, Манчестере и Бристоле также невозможно достать планшет в официальной продаже.

В канадской рознице iPad 2 также не купить. Его нет ни в Apple Store, ни в крупных розничных сетях, в частности в Best Buy и Future Shop. На 100% распродан планшет в Австралии, но здесь он держался в продаже все выходные и товарные запасы иссякли лишь к вечеру воскресенья.

Нечто подобное и во Франции, где в Apple Opera Store в Париже говорят, что за пять часов после начала реализации продали более 3000 iPad 2. Фактически, в стране не осталось планшетов Apple к середине дня в субботу. По данным французского сайта MacBidoulle первые покупатели iPad2 провели в очереди около 30 часов.

Проблемы с поставкой

Две недели назад американские ритейлеры сообщали, что запасы произведенных интернет-планшетов iPad 2 у компании Apple подходят к концу, задержки при заказе в интернет-магазине компании на территории США уже составляют от 4 до 5 недель, ряд розничных партнеров компании в Штатах сообщили, что у них уже исчерпаны запасы iPad 2 и многие покупатели ушли с пустыми руками.

На сегодня задержки с поставками iPad 2 не связаны с землетрясением в Японии, однако в будущем перебои из-за этого стихийного бедствия вполне вероятны. Аналитики говорят, что решить проблемы с поставками iPad 2 компания не сможет еще месяц или два. Это, скорее всего, повлечет за собой перенос начала продаж iPad 2 на других рынках, в том числе и в Украине, где планшет должен появиться в мае.

«Сейчас Apple заявляет, что будет доставлять iPad 2, заказанные через ее сайт, не ранее чем через месяц. Скорее всего, в рознице iPad 2 смогут появиться не ранее чем к середине апреля», — говорит Брайен Маршалл, аналитик компании Gleacher & Co.

Отметим, что компания планомерно наращивала время доставки iPad 2 для американских заказчиков: в первые дни продаж (11 марта) это было 3-4 дня, затем 5-7 дней, позже 3-4 недели, сейчас — более месяца. Аналитики говорят, что 4-5 недель — это необычно большой срок для Apple и в цепочках поставок, скорее всего, произошли какие-то проблемы, не связанные с землетрясением в Японии. Ранее компания испытывала проблемы с поставками iPhone 3GS и 4, что даже вынуждало главу компании приносить публичные извинения.

В компании IHS iSuppli, подтверждают проблемы с поставками iPad 2. По данным этой компании, многие американские ритейлеры сейчас пытаются заказать у Apple планшеты для продажи, но компания отпускает не более 100 планшетов на магазин.

Есть и еще один странный момент, связанный с продажами iPad 2 — Apple до сих пор не опубликовала данных о первых продажах устройств за первые сутки или уик-энд продаж. «Это довольно странно. Компании всегда любят говорить о хороших новостях и своих успехах», — говорит Маршалл. Впрочем, аналитик также признает, что спрос на устройства оказался высоким и отсутствие официальных данных не связано с плохими продажами. По неофициальным же данным, за первые сутки было продано 500 тыс. планшетов.

Напомним, что мировые продажи iPad 2 начались 25 марта.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях