Финнам вернут деньги за замерзшие iPhone

 |  Автор: Максим Григорьев
Финнам вернут деньги за замерзшие iPhone
public-domain-photos.com

Агентство по защите прав потребителей Финляндии взяло под защиту пользователей, чьи аппараты iPhone не выдержали воздействия отрицательных температур. Об этом сообщает The Register со ссылкой на YLE.fi.

C началом холодов сразу несколько жителей скандинавских стран попытались вернуть в магазин свои смартфоны iPhone. Аппараты, по их словам, отказывались работать на холоде. Однако Apple отказалась принять устройства обратно, сославшись на «Руководстве по продукту», которое прилагается к смартфону. В нем указано, что iPhone нельзя использовать при температуре ниже 0° и выше +35°.

Финское агентство по защите прав потребителей сочло, что это правило не должно распространяться на Финляндию, известную своим суровым климатом. Финские покупатели вправе ожидать, что их iPhone будет исправно функционировать в любое время года. Если это условие не выполняется, Apple обязана вернуть деньги, считает регулятор.

Агентство уточнит у Apple, насколько серьезные повреждения может получить iPhone на холоде и входит ли в обязанности продавцов предупреждать покупателей о неморозоустойчивости смартфона.

В декабре 2010 года взорвался iPhone 4, принадлежащий жительнице Норвегии. Apple отказалась принять устройство в ремонт. Компания заявила, что женщина пользовалась телефоном при температуре -12° и тем самым нарушила условия гарантии.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях