В Японии установили автомат по продаже золота

 |  Автор: Максим Григорьев
В Японии установили автомат по продаже золота
21region.org

Специальный автомат, в котором любой желающий может приобрести золотые монеты и слитки весом от 1 до 7 грамм, разработала компания Space International Ltd. В настоящий момент единственный в своем роде аппарат установлен в центре японской столицы в здании, где располагается офис компании. В ближайшее время планируется установить еще один – так же в центре города, в гостинице «Империал».

Цена на золото в этом новом «хамбайки», как называются в Японии все виды автоматов, в которых можно купить практически что угодно, регулируется каждый день, согласно биржевой цене на текущий момент. Сейчас самым дорогим товаром в этом автомате является золотая монета весом 7,2 грамма, выпущенная Центральным банком, которая продается примерно за $410.

«Может случится так, что проснувшись однажды, вы осознаете, что все ваши деньги превратились в простую бумагу, — отмечает глава компании Макиси Рокугава. — Именно поэтому я уверен, что лучший способ денежных вложений — это золото». Как сообщил Рокугава журналистам, у его компании есть далеко идущие планы в деле автоматов по продаже драгоценных металлов. В следующем году Space International планирует выйти на общенациональный уровень, разместив аналогичные автоматы в большинстве крупных городов Японии. Также компания серьезно рассматривает возможность выхода на рынок Гонконга.

Автоматы, которые продают золото,появились в Абу-Даби — Арабских Эмиратах — еще в мае прошлого года. А до этого, в 2009, подобное устройство опробовали во Франкфурте.

В последний день 2010 года цена на золото подскочила до самого высокого за всю историю уровня. Многие аналитики склонны считать, что сейчас золото является самым оптимальным предметом финансовых вложений. Это вызвано нестабильным положением доллара и евро на мировых рынках. Так же золото всегда пользовалось огромной популярностью в Китае и Индии — двух самых быстро развивающихся экономиках нашего времени.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях