Над Израилем появится железный купол

 |  Автор: Максим Григорьев
Над Израилем появится железный купол
patdollard.com

Как сообщает Defense News со ссылкой на источник в министерстве обороны страны, ранее планировалось, что новая израильская ПРО заработает уже в ноябре текущего года. Поводом для переноса сроков развертывания системы стала необходимость дополнительной подготовки военнослужащих к работе с ней.

Предположительно, «Железный купол» встанет в строй в первом квартале 2011 года. До той поры все компоненты системы будут храниться на одной из баз ВВС в центральной части Израиля. В случае экстренной необходимости, система может быть развернута раньше. На первом этапе батареи «Железного купола» будут размещены на границе Сектора Газа, а позже — вдоль границы с Ливаном. По оценке министерства обороны Израиля, для полного прикрытия северных и южных пограничных районов Израиля потребуется 20 батарей.

На производство и развертывание указанного количества батарей потребуется не менее миллиарда шекелей ($262,2 млн). Часть этой суммы оплатят США — в середине мая 2010 года министерство обороны США уведомило военное ведомство Израиля о том, что президент Барак Обама одобрил выделение Тель-Авиву $205 млн. Эти средства будут потрачены на развертывание «Железного купола». Упомянутая сумма будет выделена дополнительно к трем миллиардам долларов, которые США ежегодно перечисляют Израилю в виде военной помощи.

Одна батарея «Железного купола» способна обеспечить противоракетную безопасность района площадью 150 квадратных километров. Система обеспечивает перехват ракет, запускаемых с расстояния от четырех до 70 километров. В состав одной батареи системы входят три пусковые установки с 20 противоракетами Tamir каждая, центр управления огнем и многоцелевая радиолокационная станция EL/M-2084 производства компании Elta Systems.

«Железный купол» способен обнаруживать и сопровождать ракеты, вычисляя траекторию их полета и место падения. Если система определяет, что ракета противника упадет на незаселенный участок территории, команда на пуск ракеты-перехватчика не отдается.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях