Как отличить качественную LED-лампу от некачественной?

После нового скачка цена на электроэнергию в сентябре и наступившего отопительногосезона, все мы поняли, что нужно принимать дополнительные меры по экономии бюджетана «коммуналку». Одной из самых легко регулируемых статьей затрат являетсяэлектроэнергия
Как отличить качественную LED-лампу от некачественной?

Если вы еще не перешли на энергосберегающие источники света, то самое время разобраться в вопросе и не ждать туманного завтра и следующей ступени роста тарифов, а планово менять лампочки на светодиодные источники света в квартире уже сегодня.

Если обобщить, энергоэффективные лампы делятся на 2 типа – люминесцентные и светодиодные. Компактные люминесцентные лампы (КЛЛ), более известные в народе как «спиральные», содержат пары ртути и уже отживают свое. Так, по информации одного из ключевых игроков рынка компании «Грин Пауэр Евроэлектрик ГмбХ (представляет бренды Eurolamp и Euroelectric) данный тип ламп с 2015 года выводится из продажи и не будет поставляться на территорию Украины. Такое решение связано в том числе и с тем, что вопрос с утилизацией этих ламп (ведь их нельзя выбрасывать вместе с бытовым мусором) так и не решен. Второй тип – LED-лампы (светодиодные), которые являются по сути своей не просто лампами, а настоящими электронными приборами и являются высокотехнологичным продуктом.

Поскольку LED-лампа является товаром, который мы покупаем на долгий срок, важно понимать по каким критериям нужно оценивать продукт при выборе. Давайте c помощью эксперта разберемся, какие 3 шага необходимо сделать, чтобы не ошибиться в выборе светодиодных ламп.

Шаг 1: Выбираем производителя 

Многие интересуются, на какого производителя светодиодных энергоэффективных ламп стоит ориентироваться при выборе. Все мы хотим, чтобы было качественно и не очень дорого. По мнению эксперта, при оценке соотношения цена/качество стоит всегда помнить о репутации производителя, известности бренда на рынке, т.к. при покупке продукции дешевых и неизвестных брендов, всегда присутствует большой риск приобрести некачественный товар, который не просто «съест» вложенные вами деньги, но и может оказать негативное влияние на здоровье.

Как отличить качественную LED-лампу от некачественной?
Как отличить качественную LED-лампу от некачественной?


Также рекомендуем обратить внимание на гарантию, которую дает производитель – чем она больше, тем качественнее лампа. Например, срок гарантии на светодиодный чип внутри лампы ТМ Eurolamp составляет 10 лет - это означает, что компания уверена в качестве своей продукции и несет за нее ответственность. Не лишним будем также обратить внимание на родину производителя - эта информация обязана быть размещена на упаковке. Особо искушенные покупатели могут определить корни бренда по первым цифрам штрих-кода. Хорошими показателя ми качества отличаются европейские бренды – в эту группу входят Eurolamp, Osram, Philips. Правда, последние два могут уж слишком больно ударить по кошельку среднего покупателя.

Шаг 2: Изучаем упаковку и матчасть

Чтобы не ошибиться в выборе любого товара, следует всегда изучать маркировку на товаре и не плохо было бы ориентироваться в базовых технических характеристиках. Для того, чтобы облегчить эту задачу, эксперт Eurolamp подготовил краткий и понятный обзор светотехнических терминов. На что же обратить внимание?

Световой поток. Измеряется в люменах (лм или Lm). Это один из самых важных и наиболее ответственный показатель лампы. Потому что именно он означает, насколько светло будет в вашем помещении, т.е. сколько света “выйдет“ из лампы наружу. Все просто - чем выше цифра, тем светлее будет.

Мощность. Измеряется в Ваттах (Вт или W). Тоже все просто – чем больше мощность – тем выше потребление электроэнергии. Бытует мнение, что чем больше потребляемая мощность лампы, тем больше света она выдает. В большинстве случаев так и есть, но сравнивая лампы разных производителей обязательно обращайте внимание на световой поток. Не редки случаи, когда лампа с меньшей мощностью имеет больший световой поток в люменах и, соответственно, имеет более высокую энергоэффективность.

Как отличить качественную LED-лампу от некачественной?
Как отличить качественную LED-лампу от некачественной?

На большинстве упаковок вы можете также встретить указание эквивалента мощности/

ЛЕД-лампы обычной лампы накаливания (ЛОН) - на данный момент соотношение составляет 1 к 10 (т.е. 10 Вт светодиодной лампы соответствуют 100 Вт лампы накаливания).

Световая температура. Измеряется в кельвинах (К). Показатель цветности лампы, т.е. какого цвета будет свет, который мы видим. Можно условно поделить на следующие типы:

  • “как обычная лампа“ или теплый свет (примерно 2700-3300 К). Имеет желтоватый оттенок. Хорошо подходит для спален и комнат отдыха, так как является благоприятным для расслабления организма.
  • дневной (4000-4200 К), еще называют природным цветом; похож на неяркий дневной свет рассеянного неба. Отличное решение, если нужно поддерживать организм в бодрости. Часто используется в офисных помещениях.
  • холодный (около 5000 К) – голубоватого оттенка, может искажать оттенки окружающих предметов. Свети кажется более ярким, но при длительном использовании может утомлять организм.

Цоколь. Для большинства людей, которые когда-либо покупали лампочку, это элементарные вещи, но о них обязательно нужно помнить. Важно также знать, что они бывают не только Е14 (так называемый миньон) и Е27, с которыми мы сталкиваемся чаще всего. Также есть штырьковые цоколи GU 5.3, GU 10 и G4. Кстати эти цифры означают всего-навсего миллиметры диаметра этого цоколя или расстояние между штырьками.

Тип светодиода. Важный момент при выборе, так как от качества светодиода зависит срок службы вашей лампы. На данный момент практически все производители используют в LED-лампах диоды типа SMD, поэтому главным фактором, указывающим на качество светодиода может быть срок гарантии или заявленный ресурс работы - и то, и другое чем выше, тем лучше.

Шаг 3: Тестируем у прилавка

Перед покупкой каждую лампу желательно проверить на пульсацию. Качественная светодиодная лампа не должна пульсировать (мерцать). Пульсация светодиодной лампы происходит из-за некачественного выпрямителя в блоке питания лампы и как следствие попадания частоты 50 Гц на сами светодиоды. Пульсация лампы не заметна простым глазом, но сильно сказывается на повышенной утомляемости и на нервной системе человека вообще. Проверить мерцает ли лампа можно очень легко при помощи камеры мобильного телефона или фотокамеры: просто наведите камеру на работающую лампу - если пульсация есть, изображение будет мигать (на экране будут видны едва заметные полосы, идущие сверху вниз) и от покупки такой лампы лучше отказаться.

Светодиодные лампы проверенных брендов для защиты от мерцания используют в конструкции лампы специальный IC-драйвер. Во всех LED-лампах Eurolamp продуктовой линейки 2016 года, продажи которой уже стартовали в торговых сетях Украины, используется IC-драйвер, который стабилизирует ток и защищает лампу от перепадов напряжения сети, а ваше зрение и нервную систему от негативных последствий пульсации.

Надеемся, что эти три шага помогут вам не ошибиться в выборе и купить действительно качественные светодиодные лампы, ведь LED - это свет будущего!

Автор: Евлампия Светлова



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях