Суд оправдал Google в ее споре с Oracle

В США коллегия присяжных постановила, что мобильная платформа Android от Google не нарушает авторских прав на патенты Oracle Corp, сообщает Reuters.
Суд оправдал Google в ее споре с Oracle
AP

Oracle обратился в суд с иском, согласно которому платформа Android нарушает его авторские права на язык программирования Java. Google утверждал, что не нарушал ничьих патентов, так как Oracle не может лицензировать отдельные части Java, являющегося общедоступным языком программирования. Старшина присяжных сообщил, что окончательное голосование относительно ключевого вопроса дела завершилось в пользу Google.

Нью-йоркский адвокат Дэвид Саншайн (специалист по делам о защите интеллектуальной собственности) считает, что результат рассмотрения дела оказался весьма печальными для Oracle, который мог бы рассчитывать на значительные денежные отчисления от растущего рынка устройств на платформе Android. "Это огромный удар", - цитирует юриста BFM.

Представитель Oracle Дебора Хеллинджер заявила, что компания продолжит отстаивать уникальную функциональность языка Java.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Невысокая прибыль Oracle разочаровала инвесторов

Напомним, Oracle требовала компенсации в размере $1 млрд. Это одна из самых крупных сумм в сфере технологий, когда-либо предъявлявшихся в качестве судебного требования.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Суд: Google виноват перед Oracle за язык Java



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях