- Горячие темы:
- Все для фронта - все про оружие и технику
Пять продуктов для острого зрения: советы от окулиста и специалиста по питанию
Оптометрист Франческа Маркетти и специалист по общественному здравоохранению Эмма Дербишир рассказали о пяти продуктах, которые действительно способствуют сохранению хорошего зрения.
В первую очередь эксперты советуют хотя бы раз в неделю употреблять жирную рыбу — такую как скумбрия или лосось. Она богата докозагексаеновой кислотой (ДГК) — веществом, крайне важным для клеток сетчатки глаза. В летний период рыбу можно готовить на гриле — это не только вкусно, но и полезно для глаз благодаря высокому содержанию омега-3 жирных кислот.
Цинк, в большом количестве содержащийся в красном мясе, также играет немаловажную роль в поддержании функций сетчатки. Чтобы обогатить рацион этим элементом, можно включить в меню стейк или запеченные бараньи отбивные.
Франческа Маркетти акцентирует внимание на темно-зеленых листовых овощах — шпинате и капусте. Они насыщены витаминами Е и С, которые помогают защищать клетки глаз от повреждений, вызванных окислительным стрессом. Шпинат отлично сочетается с летними салатами и блюдами на гриле.
Диетолог Эмма Дербишир также рекомендует включать в рацион жклтые и оранжевые овощи, в частности кукурузу и батат, поскольку в них содержится зеаксантин — важный каротиноид.
Кроме того, витамин С, которым богаты цитрусовые и ягоды, помогает защищать зрение от воздействия ультрафиолета и загрязнений окружающей среды.
Яйца, по словам Дербишир, — еще один важный продукт в рационе для глаз. Они содержат витамин B2, поддерживающий прозрачность хрусталика и способствующий нормальной зрительной функции.
Напомним, ранее мы писали о том, кому необходимо ежедневно включать в рацион одно распространенное блюдо.
Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.















