Врач утверждает, что отказ от еды до 11 утра может прибавить два десятилетия жизни

По ее мнению, возможность пересмотреть свой образ жизни потом может помочь в вопросе достижения долголетия.
 |  Автор: Соколенко Виктория
Врач утверждает, что отказ от еды до 11 утра может прибавить два десятилетия жизни
Иллюстративное изображение / Getty Images

Издание Express сообщает о режиме питания, который может существенно снизить риск развития таких серьезных заболеваний, как диабет второго типа и патологии сердца.

Нейробиолог Джулия Джонс, автор книги "F-Bomb Longevity Made Easy", в эфире программы This Morning на телеканале ITV рассказала, что оптимальное время для первого приема пищи — после 11 часов утра. По ее словам, такая простая корректировка в распорядке дня может продлить жизнь почти на два десятилетия.

Как пояснила эксперт, организму требуется продолжительный отдых от еды, и обеспечить его можно, если ежедневно устраивать 16-часовой перерыв между приемами пищи, включая ночной сон. В оставшееся восьмичасовое окно можно питаться как обычно.

"Многочисленные исследования показывают, что мы едим слишком часто, перегружая пищеварительную систему. Органам необходимо время для восстановления и запуска важных процессов на клеточном уровне", - отметила Джонс.

Такой подход к рациону называется интервальным голоданием. Наиболее распространенным считается режим 16:8, при котором человек воздерживается от еды 16 часов и питается в течение 8 часов.

По информации клиники Mayo Clinic, в течение разрешенного пищевого окна можно не ограничивать себя строго в еде. Начинать день при этом можно с завтрака в 11 утра или перейти сразу к обеду — все зависит от индивидуального предпочтения.

Напомним, ранее мы писали о том, какой фрукт стоит включить в рацион регулярно и зачем это нужно. 

Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях