Евросоюз намерен обязать Apple перейти на стандартные разъемы для зарядных устройств

Члены комитета Европарламента по вопросам внутреннего рынка и защиты прав потребителей единогласно проголосовали за законопроект, который обязывает всех производителей смартфонов использовать разъем Micro-USB для зарядных устройств.
Евросоюз намерен обязать Apple перейти на стандартные разъемы для зарядных устройств
AP

Чиновники считают, что отказ от многообразия разъемов снизитобъемы электронного мусора, переработка которого связана с серьезнымипроблемами.

"Мы призываем государства и производителей, наконец-то,определить универсальный разъем для зарядных устройств, что положит конец хаосуна рынке мобильных телефонов и планшетов", - говорится в заявлениикомитета.

Подчеркнем, что Apple остается одной из немногих компаний, работающих наевропейском рынке, которые устанавливают на свои устройства проприетарныеразъемы.

Остальные используют формат Micro-USB, который был выбран в качестве регионального стандарта еще в2010 году.

Однако отметим, что проекту понадобится много времени, чтобыобрести силу закона. Комитет пока еще не передал билль на рассмотрение на общеезаседание Европарламента, где он может задержаться из-за усилий корпоративныхлоббистов.

Сегодня ранее сообщалось, что Apple получила от Федерального агентства США по охране окружающей средынаграду Green Power Leadership за лидерство в области использованиявозобновляемой энергии для работы компании.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях