Больше, чем Земля: На далекой планете нашли воду

На экзопланете, которая в четыре раза больше Земли, найден водяной пар
 |  Автор: Максим Григорьев
Больше, чем Земля: На далекой планете нашли воду

Ученые обнаружили водяной пар в атмосфере необычной планеты, удаленной от Земли на 124 световых года. Новая планета HAT-P-11b размером примерно с Нептун или примерно в 4 раза больше Земли.

Впервые признаки наличия экзопланеты были выявлены еще в январе 2009 года, когда ее «химический след» был обнаружен в созвездии Лебедя. Тогда планета была обнаружена так называемым транзитивным методом, когда экзопланета исследуется при помощи метода поглощения света во время ее прохождения мимо материнской звезды.

Cведения о небесном теле HAT-P-11b были получены с помощью орбитальных обсерваторий Kepler, Hubble и Spitzer. Ученые обнаружили вокруг планеты сгустки водяного пара, что позволило им сделать выводы о возможном наличии на ней жизни.

Читай также: Астрономы заглянули в будущее Земли: Найдена самая старая планета

HAT-P-11b была открыта исследователями Смитсоновского центра астрофизики с помощью телескопов HATNet в 2009 году. Ее радиус составляет пять земных. Планета вращается вокруг звезды HAT-P-11, расположенной в 120 световых годах от Земли. Сейчас это единственная подтвержденная планета у данной звезды, возраст которой, по словам ученых, составляет около 6,5 млрд лет.

По словам руководителя научного управления NASA Джона Грунсфелда, сведения, которые были получены с помощью трех мощных обсерваторий, представляют большую ценность в деле поиска жизни на других планетах. По его словам, "эти данные позволят выяснить не только происхождение, структуру этого небесного тела, но и получить новые важные данные о других экзопланетах".

Специалисты NASA отмечают, что прозрачная атмосфера HAT-P-11b значительно облегчит дальнейшие исследования ученых.

В начале 2014 года американские астрономы, работающие с космическим телескопом Kepler, подтвердили обнаружение 715 новых планет за пределами Солнечной системы. Всего же они зафиксировали около 3,6 тыс. случаев, которые указывают на возможное наличие экзопланет.

Чужие миры: ТОП-10 самых крутых иллюстраций NASA:

Кстати, атмосферу Земли может «сорвать» гигантская вспышка на Солнце. Подобное явление астрономы даже сняли на видео при помощи телескопа Hubble:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях