На создание светящегося растения пожертвовали $484 тысячи

Проект создания светящегося растения Glowing Plants успешно завершил сбор пожертвований. Если авторы теории успешно синтезируют ДНК растения, это может стать прорывом в синтетической биологии. В ученой среде проект столкнулся с критикой.
На создание светящегося растения пожертвовали $484 тысячи
Кадр из видео Glowing Plant Kickstarter campaign
Сбор средств проводился на площадке Kickstarter. Как говорится на странице проекта, его авторам удалось привлечь 484 тысячи долларов из запланированного полумиллиона, а остальные средства они собираются выручить за счет интернет-магазина.

Проект подразумевает внесение в геном классического модельного растения резуховидки Таля (Arabidopsis thaliana) генов, синтезирующих фермент люциферазу и его субстрат люциферин. Подобная парная конструкция была ранее испытана в бактериях, авторы проекта собираются адаптировать ее для работы в растениях.

По их словам, вся теоретическая часть проекта уже выполнена и теперь требуется профинансировать синтез самой ДНК.

Каждый желающий поучаствовать в проекте мог пожертвовать от $25 до $10 тысяч долларов. За взнос в $40 авторы обещают прислать семена, за $150 само светящееся растение, за $250 - набор для самостоятельной модификации резуховидки. За сумму в $10 тысяч долларов можно зашифровать свое имя в ДНК светящегося растения.

По словам авторов, проект полностью соответствует законам США, касающимся создания и распространения генетически модифицированных растений.

Противники синтетической биологии выступили с резкой критикой в адрес проекта. Волну негодования поддержали ряд экологических СМИ и даже авторитетное британское издание The Guardian.

В свою очередь, эксперты, опрошенные Nature, скептически отнеслись к идее проекта. По их прогнозам, растение не сможет производить достаточно энергии для того, чтобы быть хорошо заметным ночью.

Ранее ученые уже вносили ген люциферазы в табак, что давало лишь небольшое зеленоватое свечение.

В 2003 году в Китае был выдан патент на цветы со вживленным светоизлучающим веществом. Ученые "заставили" такие цветы светиться, использовав распыляющийся стимулятор светоизлучения.

Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях