Би-би-си: О чем написал полярник Скотт в последнем письме

Содержание одного из последних писем капитана Роберта Скотта, которое он написал во время экспедиции к Южному полюсу, впервые стало достоянием общественности.
Би-би-си: О чем написал полярник Скотт в последнем письме
В послании, адресованном адмиралу сэру Фрэнсису Бриджмену, Скотт беспокоится о своей семье.

Теперь это письмо, отрывки из которого публиковались ранее, будет представлено в экспозиции Института полярных исследований Скотта при Кембриджском университете.

Публикация приурочена к 101-й годовщине со дня последней записи, сделанной полярником в своем дневнике 29 марта 1912 года.

Команда Скотта достигла полюса 17 января 1912 года и к своему большому огорчению обнаружила, что их опередил норвежец Руаль Амундсен.

На обратном пути двое членов экспедиции погибли, а Скотт с оставшимися двумя товарищами 19 марта разбили последний лагерь, в котором написали прощальные письма друзьям и близким.

"Мы подали неплохой пример"

Считается, что в тот день Скотт написал три письма. Одно, адресованное его другу Джей Эм Барри, пропало. Другое, адресованное казначею экспедиции Эдгару Спейеру, было в прошлом году продано частному коллекционеру за 165 тыс. фунтов стерлингов (250 тыс. долларов)

А вот письмо сэру Фрэнсису Бриджмену, выставленное на аукцион его потомками, приобретено музеем за 80 тыс. фунтов (120 тыс. долларов).

В своем письме к бывшему командиру Скотт просит его присмотреть за семьей.

"В конце концов мы подали неплохой пример соотечественникам, и даже если не достигли цели первыми, то по крайней мере проявили себя мужчинами, - пишет полярник. – Мы бы добились своего, но это означало бы бросить больных".

Поисковая группа, отправившаяся по следам Скотта, обнаружила тела участников экспедиции в палатке 12 ноября 1912 года.

Источник: Русская служба Би-би-си


Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях